$68.80 -0.45%
$ 78.84 +0.06
€ 93.01 -0.12
               

Объем природного газа в иранском хранилище Шуридже вырос на 22%

03 декабря 2020/ 16:01

Тегеран. Объем природного газа, хранящегося в иранском хранилище Shourijeh с начала текущего календарного года (20 марта), достиг 1,885 млрд куб.м. Это на 22% больше, чем за тот же период прошлого года.

По мнению валстей, данного объема достаточно для стабильной подачи газа в северо-восточные провинции в холодное время года, сообщает Iran.ru.

У Ирана есть два крупных хранилища природного газа в Сарадже и Шуридже, в которых каждый год Национальная иранская газовая компания (NIGC) хранит газ, полученный от газоперерабатывающих заводов по всей стране, для использования в холодные месяцы года. Еще в ноябре 2019 года NIGC передала иранской компании проект разработки газохранилища Шуридже в северо-восточной провинции Хорасан-Резави на основании контракта на строительство-эксплуатацию-передачу.

Как один из ведущих производителей газа в мире, Иран планирует расширить свои мощности по подземному хранению природного газа, чтобы обеспечить наличие достаточного количества природного газа в периоды пикового спроса, чтобы избежать перебоев в поставках электроэнергии в будущем.

Согласно планам NIGC, в ближайшем будущем планируется увеличить емкость двух хранилищ, Сараджа и Шуридже, до более чем семи миллиардов кубометров.

Еще в ноябре управляющий директор иранской компании Central Oil Fields Company (ICOFC) объявил, что объем природного газа, хранящегося в хранилищах Ирана, достиг 2,87 млрд. куб.м.

По словам чиновника, объем в текущем году увеличился на 28% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что свидетельствует о способности компании стабильно поставлять природный газ в северные и северо-восточные провинции в холодное время года.

Устойчивое энергоснабжение в северных и северо-восточных регионах, которые значительно удалены от основных центров добычи газа на юге страны, и необходимость снижения зависимости от импорта газа всегда были одной из основных задач ICOFC, как единственного производителя газа в этих областях.

 
Просмотров 1794
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^