$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Эксперты считают, что российская нефтянка может отстать во внедрении ИИ

ТАСС
13 декабря 2020/ 08:23

Несмотря на удачные пилотные проекты по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в нефтегазовой отрасли, Россия может отстать от зарубежных партнеров, если участники рынка не скооперируются для обмена наработками и первичными данными. К такому выводу пришли участники круглого стола "ИИ для бизнеса: цифровая трансформация нефтегазовой отрасли", который состоялся в пятницу в рамках седьмого конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес".

Согласно оценкам Минэнерго РФ, внедрение искусственного интеллекта может принести российской нефтегазовой отрасли более чем 5,4 трлн рублей в 2025-2040 годах. "Это (внедрение ИИ - прим. ТАСС) нам позволит ускорить монетизацию наших запасов в тот период, пока углеводороды имеют ренту и являются основой мировой энергетики. То есть если мы здесь промедлим на 10-20 лет и не сможем эти технологии внедрить, то просто потеряем окно возможностей, когда можно начать крупные новые проекты с большим инвестиционным циклом", - рассказал заместитель главы Минэнерго Павел Сорокин. Но для реализации потенциала необходимо снять целый ряд барьеров.

Ограниченный размер

По словам Сорокина, российский рынок генерирует достаточно данных для создания конкурентоспособных моделей ИИ, но проблема в разрозненности их между компаниями. "Сегодня главная проблема для внедрения ИИ - это отсутствие агрегации усилий. Каждая компания вынуждена проходить заново одни и те же барьеры, имея при этом свой ограниченный массив данных для работы", - отметил Сорокин. При этом замминистра добавил, что мировые гранты отрасли имеют преимущество доступа к большим массивам данных.

Минэнерго предлагает создать платформу-агрегатор, которая позволила бы определить единые стандарты качества данных, определить права на них, дать доступ к ним разработчикам и участникам рынка. "Необходима коллаборация всех компаний, всего рынка, чтобы вместе делить риски, вместе обкатывать продукт. Чем больше пользователей на первом этапе продукта, тем больше информации у разработчиков для его доработки", - отметил Сорокин. По его словам, ключевой момент именно в коллективном заказе разработок. "Это не просто вскладчину, а это как минимум гарантия сбыта на какой-то небольшой процент, не представляющий рисков для компаний. Иначе так и будем сидеть с отдельными самородками, которые создают свой небольшой сегмент и хорошо его отрабатывают", - отметил он.

Привлекая науку

К работе такой платформы необходимо обязательно привлечь научные коллективы, считает руководитель центра монетизации данных "Газпром нефть" Анджей Аршавский. "Для нас видится, что существенный прорыв в области ИИ сможет получиться за счет новых научных исследований", - отметил он. Научные разработки, по его словам, важны для решения прорывных задач, так как в применении точечных решений в отрасли уже можно говорить о плато.

Он добавил, что точечными решениями компании могли бы не только обмениваться, но и торговать. "В нефтяной отрасли нужно сделать репозиторий. Он позволит понять, что существует на рынке, а само развитие рынка ускорится, если какими-то решениями компании смогут торговать или обмениваться", - пояснил он.

Возможность обмена или коммерциализации могла бы стать пилотом мирового масштаба, считает доцент Сколковского института науки и технологий, генеральный директор "Digital Petroleum" Дмитрий Коротеев. Сейчас одним из основных барьеров для привлечения сторонних разработчиков в проекты ИИ в нефтегазовой отрасли является вопрос интеллектуальной собственности, рассказал он. Прототип по итогам научно-исследовательской работы остается у заказывающей компании, что закрывает решению путь на рынок. Если будут созданы общие платформы данных, к которым получат доступ не только компании, но и малые группы исследователей, разработчиков, то скорость и качество внедрения технологий только увеличатся, считает Коротеев.

Дополнительные функции

Между тем гендиректор "Лукойл Технологии" Ринальд Хамидуллин добавил, что самостоятельно нефтегазовой отрасли пока не удавалось создать единую площадку обмена опытом. Он добавил, что одной из первых задач такой площадки могла бы стать координация участников отрасли в переговорах с мировыми вендорами и традиционных программных разработок от обычных офисных пакетов до специализированных программ. Он пояснил, что сейчас каждая компания самостоятельно взаимодействует с их разработчиками, хотя шаблоны их использования одинаковые.

Мировая конкуренция

"Мы конкурируем не только между собой, но и на мировом рынке. И за счет некоторой коллаборации мы можем выигрывать общую конкурентную борьбу на мировом рынке", - отметил Аршавский. С точки зрения государства, ситуация когда нефтяники должны конкурировать своим IT-решениями неэффективна, согласен Хамидуллин. При этом он отмечает, что в России нет своих достаточно крупных IT-компаний, которые могли бы интегрировать отраслевой опыт и предложить готовые решения. "Поэтому нужна коллаборация, нужно совместно писать софт, ведь это большие инвестиции и в big data, и в ИИ. Сейчас мы сидим фактически на зарубежных платформах", - пояснил он.

Долгие разговоры

В то же время участники дискуссии отметили, что несистемность подходов долгое время тормозила развитие отрасли. Как напомнил начальник управления информационных технологий "Сургутнефтегаза" Ринат Гимранов, одна из первых идей, которая обсуждается в отрасли уже четверть века - создание общего отраслевого справочника материалов, чтобы каждая компания исключила затраты на его собственное ведение. Он привел его, как пример промышленных данных, которые могли бы стать общедоступными на предлагаемой Минэнерго платформе.

Просмотров 1757
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^