$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Антивирусная программа «Газпром нефти» доказала свою эффективность

17 декабря 2020/ 13:24

Тюмень. С начала пандемии «Газпром нефть» принимает беспрецедентные меры противодействия COVID-19. Как корпоративная программа «Антивирус» реализуется на объектах «Газпромнефть-Ямала», рассказал генеральный директор предприятия Алексей Овечкин.

– Алексей Васильевич, если вспомнить о начале пандемии, какие действия были сразу предприняты в компании для борьбы с распространением коронавирусной инфекции?

– Создание безопасного пространства для сотрудников стало первой и главной целью в новых условиях. С начала пандемии «Газпром нефть» реализует комплексную программу «Антивирус», направленную на сохранение здоровья работников и создание прочной системы барьеров для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на объектах нефтедобычи. Весной 2020 года, чтобы минимизировать риски, наше предприятие организовало массовое превентивное тестирование на коронавирус на своих объектах. Мы проверили более тысячи сотрудников «Газпромнефть-Ямала» в офисах и на Новопортовском месторождении. Компания также протестировала более пяти тысяч работников подрядных организаций.

В начале пандемии почти 90% сотрудников офисов были переведены на удаленный режим работы, при этом в самих офисах предусмотрено строгое соблюдение санитарных норм. Тестирование на коронавирус в офисе до настоящего времени проводится по установленному графику – один раз в неделю.

– Сложная эпидемиологическая обстановка на Ямале отразилась на работе Новопортовского нефтепромысла?

– Новопортовское месторождение эксплуатируется в штатном режиме весь год. Непрерывное производство накладывает на нас особую ответственность. Бесперебойную работу арктического промысла обеспечивает вахтовый персонал. Руководством компании было принято непростое, но важное решение о продлении вахтовых смен до 90 дней.

Перед вылетом на промысел работники «Газпромнефть-Ямала» и подрядных организаций находятся в буферном терминале в Новом Уренгое, где проходят комплексный медицинский осмотр и тестирование на COVID-19. Для наших коллег дополнительно организован проезд по «зеленому коридору», то есть исключены любые сторонние контакты в пути, что очень важно.

Обеспечить эффективную работу подразделений нам позволяет в том числе схема замещающего руководства. В офисах и на промысле ключевые менеджеры по направлениям не пересекаются со своими заместителями.

– Буферные терминалы доказали свою эффективность. А какие меры принимаются на месторождении, чтобы не допустить вспышки заболеваемости?

– На самом месторождении организована бесконтактная передача смены, изолированы крупные производственные цеха. На всех объектах регулярно проводятся дезинфекционные мероприятия, исключены из рабочих процессов очные совещания с большим количеством сотрудников, все коммуникации – преимущественно в дистанционном формате. За продолжительный период пандемии люди успели привыкнуть к соблюдению требований, принятых в компании: носят маски в общественных местах, регулярно обрабатывают руки антисептиком, соблюдают социальную дистанцию. На Новопортовском месторождении в случае выявления признаков ОРВИ у сотрудников организуется круглосуточный контроль со стороны медицинского персонала и временная изоляция. Но хочу отметить, что это крайняя мера, так как персонал, прибывающий на промысел, по-прежнему проходит обязательную обсервацию в буферных терминалах.

– Офисы «Газпромнефть-Ямала» уже вернулись к обычному режиму работы?

– Говорить о полном снятии ограничений пока рано. На сегодняшний день в прежнем режиме могут работать только те сотрудники, которые перенесли заболевание и имеют антитела G, наличие которых подтверждает невосприимчивость организма к вирусу. Тем не менее большая часть персонала остается на дистанционной работе. Для всех сотрудников обязателен масочный режим, использование антисептика. Рабочие вопросы решаются в основном по телефону и электронной почте. Совещания переведены в онлайн-формат. Во избежание скопления людей в холле и у лифтов по согласованию с другими организациями, располагающимися в нашем офисном здании, был пересмотрен трудовой график персонала, смещено время начала и окончания рабочего дня.

С самого начала пандемии в офисе регулярно производится санитарная обработка с применением дезинфицирующих средств. Дополнительно ведется активная информационная работа – сотрудники регулярно получают рассылки по почте, в офисе размещены информационные памятки о соблюдении всех необходимых мер безопасности.

Во внерабочее время мы просим наших сотрудников минимизировать посещение мест массового скопления людей, торговых центров и развлекательных комплексов, по возможности исключить выезды в неблагоприятные регионы и за границу.

Некоторые меры профилактики не всегда удобны, но совершенно необходимы, и я признателен коллегам за ответственное отношение к вопросам безопасности. Это важно для всех нас и наших близких. Серьезное отношение и самоорганизация – шанс сохранить здоровье каждого!

Просмотров 2217
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^