В Иране готовятся к открытию газоперерабатывающего завода "Бид Боланд"
Тегеран. В Иране 21 января пройдет открытие газоперерабатывающего завода "Бид Боланд" вблизи Персидского залива. Президент Ирана Хасан Рухани посредством видеоконференции даст старт объекту.
На данный момент на НПЗ "Бид Боланд" произведено более 300 тыс. тонн продукта C2+, согласно предыдущим планам, этот комплекс должен получать около 18 тыс. тонн сырья в день с завода NGL 900.
Проект по переработке газа на заводе "Bid Boland", крупнейший в Западной Азии с инвестициями в $3,4 млрд, сейчас находится в стадии реализации.
С выходом проекта на полную мощность, в ближайшем будущем ожидается, что этот комплекс будет приносить стране доход в размере $700 млн в год.
Этот проект недавно был номинирован на премию Global Project Excellence Award Международной ассоциации управления проектами (IPMA) в энергетическом секторе.
"Бид Боланд", расположенный в округе Бехбахан на юго-западе провинции Хузестан, будет иметь годовую производственную мощность в размере 10,4 млн тонн метана, 1,5 млн тонн этана, одного миллиона тонн пропана, 600 тыс. тонн газового конденсата и 500 тыс. тонн бутана.
После полной реализации упомянутого проекта, увеличится мощность производства сладкого и других газов, которые будут использоваться для питания нефтехимических заводов в Махшехре и городских районов в регионе.
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
А на АЗС Роснефть повысилась!
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


