Владимир Путин: Страны ЕАЭС приступили к формированию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов
Москва. Страны Евразийского экономического союза приступили к формированию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по интеграционным процессам в ЕАЭС.
По его словам, члены союза утвердили концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС и готовятся к созданию общего электроэнергетического рынка.
«Мы приступили к реализации программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Это сложный вопрос», — сказал глава государства.
В декабре лидеры ЕАЭС утвердили план мероприятий по гармонизации законодательства членов союза в нефтяной сфере, а также решили перейти ко второму этапу формирования общего рынка газа, предусматривающему создание инфраструктурной, технологической и правовой основы рынка.
Владимир Путин отметил, что в большинстве секторов экономики общие рынки в ЕАЭС уже созданы и успешно работают. В остальных сферах «движение в этом направлении, решение практических вопросов, поиск оптимальных моделей продолжаются».
Как пример успешного компромисса между государствами ЕАЭС российский лидер привёл создание единого рынка производства и оборота лекарств и медицинских изделий. С 1 января регистрация всех лекарственных средств в странах союза ведётся по единым правилам и процедурам, уточнили в Кремле.
«Это крайне важно сейчас, мы все это прекрасно понимаем, когда наши страны сталкиваются с общим вызовом, эпидемией коронавируса. И нам нужно эффективно координировать усилия для защиты жизней и здоровья наших граждан», — сказал он.
Президент также заявил, что последовательно развивается и единый рынок услуг ЕАЭС — он уже включает 53 сектора, а в 2021 году должен охватить ещё пять направлений.
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


