$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

На Эльбрусе альпинисты развернули юбилейный флаг 30-летия ЛУКОЙЛа

03 февраля 2021/ 10:02

Нальчик. 22 января на Эльбрусе альпинисты развернули юбилейный флаг 30-летия ЛУКОЙЛа. Восхождение на высшую точку России и Европы было инициировано Югорским региональным отделением Русского географического общества, которому компания оказывает поддержку.

Зимнее восхождение на Эльбрус считается намного сложнее летнего. Группа альпинистов под руководством члена Югорского регионального отделения РГО Константина Груздева при восхождении попали в самые сложные условия для альпинизма – в снежную бурю. Чтобы преодолеть все возможные трудности, были представлены повышенные требования к подготовке всей команды.

В группу вошли одни из самых опытных альпинистов России: обладатель звания «Снежный барс» Владимир Калашников, он же врач экспедиции; горный гид международного класса Иван Мошников; Виктор Шерстюк, имеющий пять восхождений на Эльбрус и все летом, альпинист, за плечами которого 80 восхождений, в том числе на три высочайшие вершины мира; Константин Груздев, инициатор и руководитель таких общественных проектов, как «Альпинисты 60-й параллели» и «Югра на вершинах мира!»; и Николай Тотмянин, который входит в десятку лучших альпинистов мира современности. Из новичков только видеооператор медиа-холдинга «Западная Сибирь».

Подняться к самой высокой точке России и Европы можно с четырёх сторон - по восточному, западному, северному и южному маршруту, который ещё называют классическим. Зимнее восхождение решено было проводить с южной стороны.

Группа прибыла на место восхождения 9 января, после чего приступили к поэтапной акклиматизации. Подъем, даже после всех необходимых подготовок, выдался сложным. Команда Груздева попала в пургу, которая не только ухудшила видимость, но и принесла с собой дикий холод. Переждать ненастье в течение десяти дней им удалось в горном приюте Гара-Баши (3750 м).

«Я восемь раз участвовал в зимних восхождениях на Эльбрус. Но впервые восхождение было таким сложным. По шкале сложности - 8 баллов из 10. Тот самый случай, когда надо продолжать что-то делать, а делать ничего невозможно», - отметил Николай Тотмянин.

По словам Константина Груздева, группа ежедневно, несмотря на штормовую погоду, шли с горного приюта: первый день - до 4100 м и так далее.

Говорят, скорость ветра на горе может достигать порою 200 км/ч. На сей раз до таких показателей не дошло. По словам альпинистов, достигала 110-120 километров в час, а порывы ветра доходили до 50 метров в секунду.

Хорошая погода установилась лишь 22 января. Именно в этот день перед альпинистами предстала ледяная вершина Эльбруса.

«Чтобы взойти по такому льду на вершину, необходимо не просто хорошее снаряжение, оно должно быть идеальным», - подчеркнул Николай Тотмянин.

Требовались совершенной заточки ледоруб, крючья, ледовые кошки и т.д. То же самое касалось состояния участников восхождения, они должны были быть в форме на все 100%.

По словам альпиниста, зимой и весной на Эльбрусе можно легко сорваться с ледовых склонов, а в конкретном случае - на высоте от 4600 до 5100 метров - были ледово-фирновые поля. Преодолевались они с помощью ледовых кошек, ледорубов, ледовых крючьев-ледобуров и страховочной верёвки.

Оценив все риски, телеоператора решено было оставить в лагере. Покорять вершину отправились четверо альпинистов. В ходе подъёма на вершину решение вернуться в лагерь принял для себя и руководитель группы Константин Груздев, почувствовав, что теряет силы и может задерживать товарищей при восхождении.

Восхождение продолжили Николай Тотмянин, Владимир Калашников и Иван Мошников. 22 января в 12.00 они взошли на вершину Эльбруса.

Вместе с флагом ЛУКОЙЛа участники восхождения подняли на высшей точке России и Европы флаги Ханты-Мансийского автономного округа и Югорского регионального отделения Русского географического общества в знак многолетнего эффективного сотрудничества.

Безусловно, в столь сложном восхождении большое значение сыграл и выбор команды. По словам Николая Тотмянина, здесь собрались не случайные люди.

«Я знал этих ребят давно, но на горе, на восхождении, встретился с ними впервые. Все члены группы проявили себя наилучшим образом. Командный дух был с самого начала, что очень важно. Несмотря на то что альпинисты прибыли из разных регионов и в обычной жизни они разные люди, нас всех объединяет альпинизм. Мы бывали на одних и тех же горах, и нам есть о чём поговорить. Дух сибиряков выделяет нас даже в Африке. Мы и в -40 градусов не поморщимся. Я думаю, это не последнее восхождение, которое мы совершаем вместе», - добавил он.

Эльбрус - самая высокая горная вершина России и Европы при условии проведения границы между Европой и Азией по Главному Кавказскому хребту или южнее (в иных случаях высочайшей вершиной Европы считается альпийская гора Монблан). Эльбрус включён в список высочайших вершин частей света «Семь вершин», а также в ТОП-10 вершин РФ для присвоения звания «Снежный барс России».

Талая вода ледников, стекающих с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса (5416 м), разделяющей его Восточную (5621 м) и Западную (5642 м) вершины, расположен самый высокогорный приют Кавказа.

Просмотров 3002
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^