$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Эксперты АНГИ прокомментировали ситуацию с ценами на нефть

08 февраля 2021/ 08:37

Москва. Стоимость нефти Brent 3 февраля поднялась выше $59 за баррель впервые с 21 февраля 2020 года. 4 февраля, в течение всего дня, цены находились в "зелёной" зоне вследствие эффекта от ожидаемого сокращения добычи нефти в феврале участниками ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией.

На следующий день, 5 февраля нефть продолжила рост: цена апрельских фьючерсов марки Brent выросла до $59,24 за баррель, стоимость мартовских фьючерсов на WTI - до $56,66 за баррель. За неделю эти котировки выросли на 6% и 9% соответственно.

Поддержку рынку оказало заявление министерского мониторингового комитета ОПЕК+, в котором была подчеркнута важность незамедлительного ускорения балансировки нефтяного рынка. В свою очередь, Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) опубликовало ежегодный прогноз по ценам на нефть. Самый оптимистичный сценарий предполагает запредельный рост на сырье. По их данным, к 2050 году стоимость Brent поднимется до $173 за баррель, что значительно выше исторического рекорда.

Сообщение комментируют эксперты Агентства нефтегазовой информации:

Валерий Карпов, к.г.-м.н., заслуженный геолог РФ:

- Прогноз судьбы стоимости нефти – дело неблагодарное, ибо зависит от множества непредсказуемых факторов и может иметь несколько сценариев развития. Важен не только этот прогноз, но и сценарий последствий. Если не случится ничего кардинального, то стоимость нефти Brent останется на уровне $50-60. Но вряд ли это случится, ибо все зыбко, не исключен рост цен, а значит появится почва для оживления геологоразведочных работ (ГРР) и новых открытий. При низких ценах, как всегда, ГРР будет «стрелочником» и где-то пойдут «под нож». Но самые мудрые и дальновидные руководители найдут возможность сохранить потенциал и по принципу «лучше меньше, да лучше» продолжат держать свою минерально-сырьевую базу на должном уровне до лучших времен. Именно тогда будет трудно переоценить роль геологов, способных на использование самых эффективных методов локального прогнозирования скоплений УВ. Впрочем, такие геологи будут востребованы при любом сценарии, вот только не всем, к сожалению, это дано понять.

Александр Тимчук, к.т.н., разработчик, зам. руководителя секции ЦКР Роснедр:

- С середины ноября прошлого года по сегодняшний день цена нефти марки Brent неуклонно росла с $44 до почти $60 за баррель. Причем основной рост с $50 до $60 произошел в этом году. По моему мнению, это связано с тремя факторами. Первый и основной - это рост экономик на фоне ослабления пандемии, в первую очередь в Китае, и других странах. Второй - это избрание президентом США Джо Байдена и его заявлений о запрете ГРП и прекращении отвода федеральных земель для нефтедобычи. И третий - продажа дополнительного опциона 450 млн акций Saudi Aramco в рамках проводимого IPO и временное сокращение поставок нефти с целью увеличения стоимости акций. Очевидно, что второй и третий факторы временные и не будут долго подогревать рост цен, а восстановление экономики опять тормозится новым штаммом короновируса. В ближайшие год-два следует ожидать комфортную для большинства нефтедобытчиков цену на нефть в районе $60 за баррель с колебаниями ± 10-15 %, связанными с информационно-политическими поводами. В связи с этим, прогноз Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), по моему мнению, следует рассматривать как: $173 - фантастика; $98 - мечта: $48 - цена выживания американской нефтянки. Хотя к 2050 году возможно все - слишком далекий горизонт планирования, в связи с чем и неопределенность прогноза 360%!

Александр Хуршудов, к.т.н., член-корр. МАНЭБ:

- Если продолжить нынешний восходящий тренд, то в мае цена Brent должна достигнуть $80. Увы, деревья до небес не растут, поэтому я ожидаю коррекцию вниз, быки будут фиксировать прибыль. Возврат к $55 мы увидим наверняка, но и $50 вполне возможно. Потом опять пойдем вверх к летнему максимуму.

А вот прогнозы на 30 лет вперед я принципиально не комментирую. Практика показала, что они не сбываются никогда. Это хороший способ заморочить людям мозги за приличную зарплату.

Александр Шпильман, к.г.-м.н., заслуженный геолог Югры: 

- Можно порассуждать о цене на нефть в 2050 году. Именно порассуждать, поскольку прогноз через 30 лет - это гадание на кофейной гуще. Для понимания сути расчётов необходимо оглянутся на 30 лет назад. Начало 90-х. Нефть стоила около $20 за баррель, такая цена всех устраивала. Если пересчитать в деньги 2020 года, то это около $40. Падение покупательной способности доллара связано с его инфляцией, которая за 30 лет составила около 100 %. Сегодня нефть торгуется на рынке по $60 за баррель.  От цены 30 летней давности выросла примерно на 30% в сопоставимых ценах. Таким образом, если принять что в 2050 году нефть будет стоить $80 в ценах 2020 года и инфляция доллара составит ещё 100% (линейный прогноз), то цена в 2050 году поднимется до примерно $160 за баррель. Вот и весь расчёт. Но цена на нефть зависит от многих факторов - войны, пандемии, революции, экономических кризисов, политических рисков.

Оценить и предсказать все невозможно. При экономической оценке потенциальных ресурсов УВ сырья на долгосрочный период мы используем текущие цены и текущие затраты - и это правильный, на мой взгляд, подход. Гораздо интереснее прогноз добычи нефти в 2050 году в России и в мире. Можем как-нибудь обсудить.

Просмотров 5221
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^