$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

ТННЦ выполнил полный цикл сейсмических исследований Назымского участка

20 февраля 2021/ 07:40

Сотрудники управления ГРР-Западная Сибирь ООО «ТННЦ»: Лапина Людмила, Холманских Надежда, Самсонова Ирина, 
Периков Сергей, Фищенко Анжелика.

Тюмень. Специалистами ООО «Тюменский нефтяной научный центр» впервые реализован полный цикл сейсмических исследований для построения сейсмогеологических моделей целевых интервалов месторождения. Спектр выполненных работ – от проектирования полевой системы сейсмических наблюдений до оценки запасов и выдачи рекомендаций по поисковому и разведочному бурению. Исследования проводились на Назымском участке - новом и пока слабоизученном активе ПАО «НК «Роснефть».

Основные запасы нефти Назымского месторождения приурочены к среднеюрскому нефтегазоносному комплексу, отложения которого сформировались в континентальных условиях и поэтому имеют очень сложное геологическое строение. Он расположен в западной части Ханты-Мансийского округа.

В полный цикл сейсмических исследований, проведенных ТННЦ на участке, входят все необходимые процессы, начиная с проектирования полевой системы сейсмических наблюдений и заканчивая оценкой запасов и рекомендациями на проведение поискового и разведочного бурения.

На начальном этапе реализации проекта силами отдела сопровождения ГРР по западу ХМАО Управления ГРР - Западная Сибирь выполнено обоснование постановки трёхмерных сейсмических исследований, причём, в связи с большой площадью изучения, работы были разделены на два полевых сезона. Группой сопровождения сейсморазведочных работ Управления по обработке сейсмических данных была рассчитана система наблюдений, которая была передана Подрядчику на проведение полевых работ.

Специалисты ООО «ТННЦ» обеспечили постоянный контроль качества полевых данных на основе получаемой оперативной информации. Как отмечает руководитель группы сопровождения сейсморазведочных работ Александр Зоммер, применение такого подхода стало гарантией высокого качества полевого сейсмического материала.

Обработка полевых сейсмических данных началась по завершении полевых сезонов и проводилась при сопровождении сейсмиков-интерпретаторов. Активное участие интерпретаторов в процессе обработки, по мнению специалистов-обработчиков Дмитрия Ракивненко и Яны Игнатьевой, обеспечило высокий научно-методический уровень количественного контроля качества обработки. В результате получены сейсмические данные высокого разрешения, пригодные для выполнения инверсионных преобразований и решения поставленных геологических задач.

Интерпретация полученных материалов выполнялась в Управлении ГРР-Западная Сибирь с привлечением экспертов и различных специалистов ООО «ТННЦ».

«В региональном плане район работ приурочен к зоне сочленения двух главных складчатых систем региона: Уральской и Центрально-Западно-Сибирской. По данным трёхмерной сейсморазведки выделены несколько уровней разломной тектоники, что свидетельствует о сложном многоэтапном тектоническом формировании данной территории, – отмечает эксперт по геологии Дмитрий Сидоров, – закартированная в результате работ система тектонических нарушений будет способствовать минимизации рисков при планировании поисково-разведочного и эксплуатационного бурения».

Формирование верхней части тюменской свиты в пределах Назымского участка, согласно палеогеографическим схемам Западной Сибири, происходило в условиях приливно-отливной дельты. По мнению специалистов-геологов Людмилы Лапиной и Сергея Перикова, основная масса песчаного материала при такой модели осадконакопления, как правило, накапливается в пределах приливно-отливных каналов, а области развития приморских болот и лагун характеризуются очень низкими значениями фильтрационно-ёмкостных свойств и толщин коллекторов.

В таких условиях трёхмерные сейсмические данные приобретают огромное значение – на их основе можно картировать по площади работ фации, выделенные в разрезах скважин, детально изучить внутреннее строение природных резервуаров и повысить результативность как качественной, так и количественной интерпретации, – отмечает специалист-сейсмик Надежда Холманских. Однако, прежде чем выполнять этот вид анализа, необходимо проследить отражения, приуроченные к границам между продуктивными пластами. И здесь исполнители проекта столкнулись со значительными трудностями. Дело в том, что резкая латеральная литологическая изменчивость юрских отложений, – когда в кровле пласта может залегать песчаник, аргиллит и даже уголь, – приводит к тому, что в волновом поле она может отображаться как положительным экстремумом, так и отрицательным. Специалисты-сейсмики Николай Евдокимов и Надежда Холманских, применив методический подход к корреляции, основанный на интерактивном анализе результатов спектрального разложения волнового поля, добились улучшения качества структурной интерпретации.

В процессе работы над проектом выполнение динамического анализа сейсмических данных с целью прогноза свойств продуктивных пластов автоматизировано с помощью нескольких программ рабочих процессов, созданных в рамках используемого в ООО «ТННЦ» программного обеспечения. Как рассказал их автор Николай Евдокимов, в результате получается проранжированный по значимости корреляционной связи и сгруппированный список атрибутов. Интерпретатору в удобном формате предоставляется основная информация, остается выбрать из списка информативных наиболее «геологичный» атрибут и на его основе построить сейсмогеологическую модель пласта.

«Понимание природы изучаемого объекта и комплексный анализ данных сейсморазведки и ГИС с использованием современных научно-технических средств позволили создать детальные сейсмогеологические модели продуктивных и перспективных отложений Назымского месторождения», – отмечает начальник управления ГРР-Западная Сибирь и руководитель работ Анжелика Фищенко. Комплекс выполненных работ дал возможность существенно увеличить ресурсную базу месторождения и перевести ресурсы в категорию перспективных. Две поисковые скважины, пробуренные в 2019-20 гг., уже подтвердили структурные планы отложений осадочного чехла, сейсмогеологические модели продуктивных и перспективных пластов и прогнозную нефтеносность. Это была сложная и невероятно интересная работа: недаром Назымский проект два года подряд становился победителем в ежегодном конкурсе ООО «ТННЦ» «Научно-технологическое лидерство» в номинации «Лучший проект ГРР».

Просмотров 5074
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^