"Газпром нефть" хочет увеличения до 70% доли государства в финансировании ГРР на шельфе
Санкт-Петербург. "Газпром нефть" считает, что в России для геологоразведочных работ на шельфе нужны стимулы от государства: нужно нарастить его долю софинансирования на поисково-оценочном этапе до 70%. Такое мнение высказал журналистам заместитель гендиректора компании по разведке и добыче Вадим Яковлев.
По его словам, сейчас в России к расходам на геологоразведку на шельфе применяется повышающий коэффициент 1,5. Таким образом, доля софинансирования государства составляет сейчас 30%. При этом если обратиться к мировой практике, то, например, в Норвегии эта доля достигает 70-80%.
"С этим связаны наши предложения - повысить повышающий коэффициент с 1,5 до 3,5. Таким образом, довести долю государства до 70% на этом этапе. Это основное предложение, которое с нашей стороны сделано, дальше оно проходит экспертную оценку", - пояснил Яковлев. Минфин, Минэнерго, Минвостокразвития, по его словам, знакомы с предложением компании.
Что касается добычи на шельфовых проектах в Арктике, то текущий налоговый режим, по мнению компании, создает хорошие стимулы для работы. При этом шельфовые проекты отличаются длительным инвестиционным циклом от геологоразведки до промышленной эксплуатации.
"Поэтому на этапе геологоразведки также нужно создавать стимулы, чтобы эта часть ресурсного потенциала страны также получала возможности для развития. Традиционным способом в мире является де-факто софинансирование инвестиций на поисково-оценочном этапе со стороны государства", - цитирует Яковлева РИА Новости.
Как отметил замглавы "Газпром нефти", текущая ценовая конъюнктура на рынке нефти - около 70 долларов за баррель - позволяет компании заниматься арктическим шельфом. "Поэтому мы считаем, что этот вопрос актуален, и к нему в дискуссии нужно активно возвращаться", - добавил топ-менеджер.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


