$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Поможет ли Китаю сланцевая нефть снизить зависимость от импорта

Sputnik Азербайджан
29 июня 2021/ 12:03

В Китае после обнаружения огромных запасов сланцевой нефти появилась надежда на снижение роста зависимости от поставок углеводорода.

Запасы нового месторождение Ордос в провинции Ганьсу оцениваются в один миллиард тонн и, по мнению аналитиков, эти запасы вместе с обнаруженным ранее еще одним миллиардом тонн сланцевой нефти на месторождении Джимсар станут важным вкладом в нефтегазовый сектор Китая, который импортирует 70% потребляемого "черного золота".

На сегодняшний день КНР добывает существенные объемы нефти, однако рост производства не позволяет Китаю покрывать свои потребности в углеводородах на счет внутренней добычи. Так, по итогам января-апреля 2021 года добыча нефти составила 65,6 миллиона тонн. При этом страна импортировала 179,5 миллиона тонн нефти. Эти цифры являются показателями того, насколько КНР зависима от поставок "черного золота", даже несмотря на внушительные объемы внутреннего производства.

Сланцевая нефть решит проблемы или создаст их?

Учитывая сложности, которые создает сланцевая нефть экологии и экономике страны, в которой добывается, возможно. Китаю рано радоваться. Ведь на глазах - пример США, где на волне моды на сланцевую нефть нарастили добычу данного аж до семи миллионов баррелей в сутки в самый пик в 2019 году. При этом сейчас тренд на сланцевую нефть в США уже идет на спад – многие нефтегазовые компании прогнозируют постепенный спад ее добычи в Штатах в последующие годы.

И сейчас крупные нефтяные компании, занятые сланцевой нефтью в США, признаются – расходы на ее добычу высокие и в своих отчетах они занижали себестоимость, на самом деле неся постоянные убытки, потратив в результате на 280 миллиардов долларов больше, чем они получили от сланцевой добычи.

Высокая себестоимость добычи сланцевой нефти обусловлена бурением большого количества скважин. Скважины на сланцевых месторождениях не являются "долгожителями": они могут эксплуатироваться не более 1-1,5 лет, поэтому на некоторых месторождениях приходится бурить около двух тысяч скважин в год. Учитывая, что в среднем бурение одной скважины обходится в несколько миллионов долларов, легко представить, какой будет себестоимость добычи.

Катастрофа для экологии

Извлечение сланцевой нефти порождает и несколько важных проблем в экологии, первая из которых - выбросы парниковых газов в больших количествах. Так, в процессе добычи такой нефти происходит сжигание внушительных объемов сопутствующего газа, что способствует выбросу в атмосферу больших объемов вредных веществ.

Также при добыче сланцевой нефти используется технология фрекинга - гидравлического разрыва пласта (ГРП) для большей эффективности и нефтеотдачи. Фрекинг загрязняет грунтовые воды – при гидравлическом разрыве пласта химические добавки попадают в питьевую воду и могут привести к токсичному отравлению населения близлежащих регионов.

Также в результате гидравлического разрыва пласта происходит "опустошение" пластовых пород, что может привести к экологическим катастрофам, например, к землетрясению – в Великобритании в 2011 году произошло несколько землетрясений в результате добычи углеводородов методом ГРП.

Именно из-за экологических проблем, которые могут быть вызваны, фрекинг запрещен в ряде стран – Франции, Нидерландах, Болгарии, ЮАР.

Россия против сланцевой нефти

Несмотря на то, что Россия обладает крупнейшими запасами сланцевой нефти, страна не планирует производство этого вида сырья в коммерческих объемах из-за существующей техники добычи, которая наносит вред окружающей среде.

Президент РФ Владимир Путин много раз критиковал методы добычи сланцевой нефти, которые, по его словам, являются варварскими.

Существующие технологии добычи сланцевого газа и нефти являются бесперспективными и "без преувеличения варварскими", поскольку наносят вред окружающей среде, заявлял президент РФ еще в 2019 году, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!".

"Там, где применяются такие технологии добычи сланцевого газа и нефти, у людей из крана идет не вода, а черная жижа. Такая добыча, несмотря на все возможные экономические преимущества, нам не нужна, мы на это не пойдем никогда", — сказал российский лидер.

Просмотров 3425
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^