$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Салехарде при поддержке ЛУКОЙЛа реализуется проект для детей с ОВЗ

12 июля 2021/ 14:13

Салехард. В Салехарде при поддержке ЛУКОЙЛа сотрудники музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского реализуют культурно образовательный проект «Музей без дверей». Его могут посещать как дети с ограниченными возможностями здоровья, так и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Проект «Музей без дверей» рассчитан на один год. Приходя в культурное учреждение, ребята развивают творческие способности, воображение, проявляют фантазию и тренируют память.

В Салехарде проект вызвал большой интерес среди горожан. Желающих присоединиться оказалось столько, что организаторам пришлось увеличить количество групп и занятий. Из 36 заявленных, сотрудники музея проведут более 70. В музейно-выставочном комплексе уже сформировано 10 групп. На занятия ребята приходят из детских садов с тяжелыми нарушениями речи, из групп задержки психического развития и компенсирующей направленности, а также школьные коррекционные классы. Вся информация о встречах размещается на сайте МВК им. И.С. Шемановского, а также в социальных сетях учреждения и на отдельной страничке проекта в ВКонтакте.

«Конечно, работать с детьми, у которых есть ограничения по здоровью – сложно. Но мы с командой справляемся, стараемся находить с ними общий язык», - поделилась автор проекта Людмила Костинева.

В марте 2021 года дети познакомились с основателем первых на Ямале учреждений культуры - библиотеки и музея - Иваном Шемановским. Занятия проходили в стенах научной библиотеки в форме увлекательного театрализованного представления. Вся информация сопровождалась видеоматериалами, диафильмами. Ребята попробовали написать письмо настоящими чернилами и познакомились со старинными книгами.

«Мы постарались, чтобы внимание было обращено на детскую литературу - книги, которые издавались в 19-м начале 20-го столетия. Посмотрели и современные детские издания, их содержание, внешний вид, формат, иллюстрации», - рассказала Людмила Костинева.

Апрель в «Музее без дверей» выдался не менее насыщенным. Ребят погрузили в яркий мир изобразительного искусства – в творческую мастерскую «Живописный Ямал», которая располагается в музейном фондохранилище. Вместе с наставниками дети рассматривали и обсуждали произведения ямальских художников, выполненных в разных жанрах и техниках, узнавали интересные факты. Закрепляли теоретические знания ребята уже в музейных залах, где каждый из воспитанников выбрал себе приглянувшийся экспонат – будь то старинное колесо, мамонт или пуговица – и при помощи музейных педагогов изобразил его самостоятельно, создав небольшое художественное произведение.

«У нас в мастерской каждый термин, который узнавали ребята, приобретал сразу визуальное, предметное воплощение, что чрезвычайно важно для стимулирования познавательной деятельности ребят с нарушениями психофизического развития. Забегая вперед, могу сказать, когда проект будет подходить к концу, каждый из ребят получит на память кружку с изображением нарисованной им самим картины», - поделилась автор проекта.

В последний весенний месяц прошло занятие «Кто на Севере живет?». На нем юных посетителей музея познакомили с растительным и животным миром округа, рассказали о климате и географическом положении края.

Осенью сотрудники музея планируют проводить с детьми археологические и палеонтологические занятия, а также фольклорное занятие по этнографии.

«Музей без дверей» решено продлить и на следующий год. Людмила Костинева вместе со своей командой составляет план 2022 года.

К слову, название проекта оказалось не просто красивой игрой слов, а отражением отношения работников музея к своим подопечным. 

«Если у детей не получается прийти к нам - музей сам «приходит» к детям. У нас есть одна девочка, к которой мы ходим на дом и проводим занятия. Поэтому и решили назвать проект «Музей без дверей», потому что границ нет. Мы всем рады», - отметила автор.

В конкурсе социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» Людмила Костинева с командой участвовала в первый раз. Признается, победа была неожиданной, но значимой, так как появилась реальная возможность создать все необходимые условия для развития детей с особыми потребностями.

«Некоторые музейные экспонаты нельзя брать руками, а мы хотели, чтобы ребята смогли потрогать, почувствовать ценную археологию, исторические предметы. Поэтому на средства от ЛУКОЙЛа закупили оборудование и теперь сами создаем реплики, которые дети изучат и потом заберут домой», - рассказала Людмила.

Реплики изготавливают из полиуретана и эпоксидной смолы с добавлением люминофора, что позволяет сделать предметы еще более волшебными. Получившиеся материалы полностью повторяют оригинальные экспонаты.

Кроме оборудования в рамках гранта ЛУКОЙЛа в музей была также закуплена сувенирная продукция, национальные музыкальные инструменты, канцелярские товары, дидактический материал, фигурки северных животных и птиц, глобус, световой стол. Создана интерактивная магнитная карта Ямала и многое другое, необходимое для занятий.

«Просто замечательно, что ЛУКОЙЛ уделяет внимание таким проектам, как наш. Мы его запланировали давно, но осуществить смогли только благодаря компании. Теперь дети с особенностями могут углубленно изучать культуру и природу Ямала благодаря интерактивным занятиям и необычной подаче материала. Кроме того, дети стали больше общаться друг с другом, получают новый социальный опыт и с удовольствием прикасаются к миру прекрасного», - поделилась автор проекта.

Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проходит в Западной Сибири с 2005 года. В 2020 году было заявлено более 180 заявок из Когалыма, Лангепаса, Покачей, Урая, сельского поселения Русскинская (ХМАО-Югра), Салехарда и Тазовского района (ЯНАО), а также Тюмени. В номинациях «Духовность и культура», «Экология», «Спорт» и «Великий подвиг» поддержку ЛУКОЙЛа получили 43 общественные инициативы. За 16 лет было реализовано 380 социальных проектов на сумму более 65 млн рублей.

Просмотров 8056
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^