В Сургуте ряд АЗС могут прекратить отпуск топлива из-за остановки ЗСК
Сургут, ХМАО. Цены на бензин в Сургуте растут из-за проблем с поставками после пожара на ямальском заводе Газпрома и остановки Сургутского ЗСК. Об этом сообщили на местных АЗС.
Согласно мониторингу Агентства нефтегазовой информации, на некоторых АЗС Сургута за неделю рост стоимости бензина АИ-92 составил до 3 руб. за литр, максимум по АИ-95 - 1 руб, самое высокое удорожание дизтоплива зафиксирвоано на уровне 2 руб. за литр. Как прокомментировали на одной из автозаправочных станций, причина - в сбое поставок и дополнительных расходах на транспортировку топлива из других городов.
"Это связано с поставками топлива. На Сургутском ЗСК сейчас поставок нет. И все ранее закупленное и оплаченное топливо нам не отгружают. Запасов хватит дня на три, не больше, - рассказали на АЗС. - Мы ищем возможности, закупаем в соседних городах - Когалым, Нижневартовск. Соответственно, появляются дополнительные затраты на доставку нефтепродуктов, да и само топливо гораздо дороже. Есть вероятность, что мы сможем приостановить обслуживание клиентов".
Отметим, сегодня на данной АЗС повысили ценники сразу на два рубля на все виды топлива, кроме ДТ. Теперь стоимость АИ-92 – 49 рублей за литр, АИ-95 52 рублей за литр, АИ-100 – 62 рубля за литр. Рост наблюдается с 13 августа, как были закуплены последние объемы.
"Возможно все нормализуется только к сентябрю, когда наладят газовую установку для выработки конденсата и начнут поставки на ЗСК. Но до этого времени, если мы найдем варианты закупа и бензин окажется дорогим, то, конечно, мы будем поднимать цены на топливо. Будем принимать решение либо закроем отгрузку, либо будем продавать, но дороже", - подытожили на АЗС.
Пожар на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту в ЯНАО произошел 5 августа. Тогда же была остановлена работа технологически с ним связанного Сургутского завода по стабилизации конденсата. АЗС Югры, которые закупают топливо на ЗСК начали переориентировать свои закупки на заводы Омска, Перми, Башкирии. С 8 августа Сургутский завод частично возобновил работу производственных мощностей, однако без выпуска автомобильных топлив. По прогнозам, возобновится поставка топлива на АЗС только в сентябре.
По данным Научно-аналитического центра им. В. И. Шпильмана, объем производства на Сургутском ЗСК в 2020 году составил 10112,64 тыс. тонн. Всего завод реализует 13 видов продукции. В основном это стабильный конденсат, автомобильный бензин (АИ-95, АИ-92), дизельное топливо, ШФЛУ, дистиллят газового конденсата. Кроме того, на заводе производится реактивное топливо ТС-1.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


