$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

«РН-Юганскнефтегаз» увеличил механическую скорость проходки на 5%

24 августа 2021/ 14:55

Нефтеюганск, ХМАО. ООО «РН-Юганскнефтегаз» зафиксировал еще один рекордный производственный показатель. Предприятие увеличило механическую скорость проходки в среднем на 5% по сравнению с 2020 годом. 

В результате при строительстве горизонтальных скважин механическая скорость проходки составила 48 м/ч и 32 м/ч при бурении секций под эксплуатационную колонну и хвостовик соответственно.  На наклонно-направленных скважинах механическая скорость достигла 65 м/час.

На скорость бурения влияет состав горных пород, который может значительно отличаться в зависимости от конкретного месторождения. Для увеличения скорости проходки и сокращения цикла строительства скважин специалисты предприятия подбирают оптимальный дизайн  PDC долота, внедряют современные системы буровых растворов.  

«Одним из факторов, который помог предприятию совершить рывок – увеличение количества подрядчиков на одно направление работ. Каждый из них демонстрирует высокие показатели на подконтрольном производственном объекте. Они модернизируют оборудование, стараются сделать породоразрушающий инструмент более износоустойчивым. Например, довольно хорошие результаты продемонстрировали пятилопастные долота с разными типами резцов», - отметил главный специалист сектора наклонно-направленного бурения и долотного сопровождения Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Эдуард Пашков.

На месторождениях предприятия тестируются различные виды бурового оборудования, специалисты  проводят анализ, как долота и резцы поведут себя на том или ином месторождении. Применяется линейка скоростных управляемых долот, сочетающая в себе передовые методики проектирования и оптимальный дизайн.  

Так, на Чупальском лицензионном участке за счет применения пятилопастного долота диаметром 220,7 мм была достигнута максимальная механическая скорость проходки в 96,51 м/ч, что на 48% больше среднего показателя по объекту. Особенности породоразрушающего инструмента заключаются в специально подобранных под геологические условия параметрах долота и типах резцов. Одним из последних знаковых показателей стало бурение на месторождении им. Московцева. Скорость достигла 70 м/ч с использованием пятилопастного долота диаметром 155,6 мм.

Благодаря применению бицентричного долота в апреле 2021 года на Усть-Балыкском месторождении достигнута рекордная механическая скорость проходки 31,22 м/ч, что на 13 м/ч или 35% выше средних показателей по месторождению. Данный дизайн породоразрущающего инструмента позволяет бурить ствол скважины с одновременным расширением.   Кроме того, на месторождениях предприятия проходят апробацию долота с конусообразными резцами.  Конструктивная особенность позволяет снизить вибрации и улучшить управляемость компоновкой низа бурильной колонны.

Работа специалистов не останавливается ни на минуту. Чтобы сделать новый рекорд нормой и прийти к еще более высоким показателям, они совершенствуют составляющие породоразрушающего инструмента: разрабатывают новые элементы дизайна, тестируют резцы различной модификации, подбирают расстановку режущей структуры. Также применение современных рецептур бурового раствора обеспечивает эффективную смазку поверхности бурового оборудования, увеличивая срок службы долот.

По словам Эдуарда Пашкова, в совокупности каждый шаг позволяет эффективно разрушать горные породы и бурить все более протяженные интервалы.

«За 2020 год проходка в эксплуатационном бурении на месторождениях предприятия составила более 4,86 млн метров.  В 2021 году специалисты планируют увеличить данный показатель на 1 млн метров. «РН-Юганскнефтегаз» нацелен только на улучшение своих производственных показателей. Возможно, что еще не один рекорд будет поставлен до конца этого года», - подчеркнул он.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» – ключевой актив ПАО «НК «Роснефть», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи компании. Общество планомерно расширяет территорию своей деятельности, ведет геологоразведку и разработку месторождений на 39 лицензионных участках общей площадью свыше 21 тыс. квадратных километров.

Просмотров 884
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^