$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Алексей Огородов: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» выйдет на третий пик добычи

08 сентября 2021/ 16:27

Ноябрьск, ЯНАО. Ресурсная база «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» на сегодняшний день оценивается в 720 млн тонн и позволяет прогнозировать стабильный рост добычи. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Алексей Огородов.

Глава одного из крупнейших дочерних обществ «Газпром нефти» провел пресс-конференцию, на которой поделился планами по добыче нефти и газа на ближайшие годы, а также рассказал о текущей производственной и социальной деятельности «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и стратегии развития на долгосрочную перспективу.

«В 2021 году мы стабилизировали добычу и планируем выйти на уровень в 10,5 млн тонн. Постоянно работаем над восполнением ресурсной базы, внедряем новые технологии и подходы и за счет этого в ближайшие несколько лет планируем выйти на третий пик добычи. В 2022 году прирост может составить 6–7%, в 2023–2024 ожидается аналогичная динамика. Также наращиваем объемы бурения. В этом году планируем пробурить 195 скважин, а в 2022-м – уже 300. Для нас это колоссальный рост», – рассказал Алексей Огородов.

Компания активно вовлекает в разработку трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), в первую очередь речь идет об ачимовской толще. Если раньше на эти пласты бурили по 10 скважин, то в 2021 году показатель увеличится до 60–70, а в 2022-м, по словам руководителя «Ноябрьскнефтегаза», планируется пробурить около 100 скважин.

В числе технологий, позволяющих «широким фронтом двинуться на ачимовку», он выделил гибридный гидроразрыв пласта, а также строительство двуствольных скважин с многостадийным ГРП. «У нас получилось снизить затраты на бурение и увеличить дебит, и мы планируем тиражировать этот успешный опыт», – констатировал он.

Одним из драйверов роста добычи «Ноябрьскнефтегаза» является Отдаленная группа месторождений (Пуровский и Красноселькупский районы ЯНАО). «Мы уже добыли там более 5 миллионов тонн нефти с начала разработки и вышли на суточную добычу в 6 тысяч тонн. Это серьезная цифра. Есть потенциал для дальнейшего развития, но наше движение будет зависеть от снятия геологических неопределенностей. Мы продолжаем геологоразведочные работы, и, если наши гипотезы подтвердятся, проект ОГМ получит логическое продолжение», – уточнил Алексей Огородов.

Компания также намерена развивать газовые проекты. Сейчас «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» добывает более 6 млрд кубометров голубого топлива в год, при этом коэффициент полезного использования попутного нефтяного газа на ряде месторождений достигает 99%, а по предприятию в целом – 97%. На Отдаленной группе месторождений увеличить уровень утилизации ПНГ и одновременно повысить нефтеотдачу позволит реализация проекта по закачке водогазовой смеси в пласт. Необходимое для этого компрессорное оборудование уже смонтировано, ведется пусконаладка. А для наращивания добычи природного газа в ближайшие годы планируется разбурить два куста скважин на Муравленковском месторождении.

Важнейшей задачей для компании является обновление промысловой инфраструктуры. Сегодня в ведении «Ноябрьскнефтегаза» 7,3 тыс. км трубопроводов различного назначения. В рамках текущей операционной деятельности ведется мониторинг и диагностика, обеспечивается ингибиторная защита, однако без ремонта и реконструкции дальнейшая эксплуатация невозможна.

«Нашему предприятию 40 лет, и инфраструктура тоже не самая молодая. За последние семь лет мы заменили 1,5 тыс. км трубопроводов. В этом году планируем обновить около 220 км, в 2022-м – 260–270 км, в последующие годы – по 500 км. Итого за четыре года хотим заменить объем, сопоставимый с объемом за предыдущие семь лет», – добавил Алексей Валерьевич.

Он отметил, что в компании действует комплексная система мониторинга, позволяющая выявлять зоны потенциально возможной разгерметизации трубопроводов и предотвращать порывы, а также оперативно реагировать на ЧП. Однако все чаще причиной нефтеразливов становятся несанкционированные врезки. «В этом году мы уже такую врезку в наш трубопровод пресекли, правоохранительные органы задержали подозреваемых», – рассказал он. 

Отвечая на вопросы о взаимодействии с подрядными организациями и об объемах заказов для них, Алексей Огородов подчеркнул: «За последние годы модель сотрудничества с подрядчиками значительно изменилась, наши отношения перешли в фазу «партнер – партнер». Мы стараемся заключать долгосрочные контракты, уже есть, например, договоры на 12 лет. При таком подходе, я думаю, сервисные организации могут быть более чем уверены в своем будущем. Мы выполняем все свои обязательства и планируем наращивать объемы работ».

Предприятие не только способствует развитию деловой активности в регионе и созданию стабильных условий для подрядчиков, но и расширяет собственный штат. С начала года уже принято более 80 новых сотрудников, и, как утверждает Алексей Огородов, это не предел: «Сегодня мы активно нанимаем персонал, при этом к нам приходят не только местные ребята (в регионе есть определенный дефицит специализированных кадров), но и приезжают специалисты из Томска, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга. В основном это молодежь, и мы готовы заниматься ими, стажировать, вовлекать в производственный процесс».

При этом Алексей Огородов подчеркнул, что активное внедрение цифровых технологий ни в коем случае не означает глобального сокращения персонала: «Цифровизация не отменяет участие людей. Она помогает определять и устранять потери, оптимизировать производственные процессы, снижать затраты, предотвращать потенциальные угрозы, то есть делает нашу работу более эффективной и безопасной».

Роль «Ноябрьскнефтегаза» в социально-экономическом развитии Ямала не ограничивается реализацией производственных проектов. Предприятие традиционно выступает одним из крупнейших социальных инвесторов региона. Основным инструментом поддержки социальной сферы является программа «Родные города» (rodnyegoroda.ru). Ежегодно компания проводит грантовый конкурс, позволяющий некоммерческим организациям и инициативным жителям воплощать в жизнь общественно значимые проекты. Также «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» активно поддерживает развитие спорта и расширяет спортивную инфраструктуру в Ноябрьске и Муравленко, помогает учреждениям социальной сферы, организует культурно-просветительские мероприятия. «Мы делимся тем, что можем дать, потому что считаем, что, по сути, все жители наших городов – это одна команда, и мы все делаем одно общее дело», – подытожил Алексей Огородов.

 

Просмотров 2535
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^