$61.94 +0.00%
$ 78.23
€ 92.09
               

Компания «Газпром недра» представила на TNF цифровые технологии для повышения качества управления информацией

17 сентября 2021/ 13:49

Тюмень. Внедрение цифровых технологий на всех этапах жизненного цикла месторождения обсудили представители ООО «Газпром недра» с ведущими экспертами нефтегазовой отрасли. Пленарная сессия прошла в рамках Тюменского нефтегазового форума.

Представители дочерних компаний ПАО «Газпром», крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаний, высших учебных заведений (всего более 20 спикеров) поделились личным опытом разработки и внедрения цифровых технологий. Помимо этого, эксперты обсудили перспективы развития направлений использования новых IT-решений при проведении геологоразведочных работ и оказании геофизических услуг.

Как отметил в своем вступительном слове генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов, заявки на участие в этом мероприятии подали более 300 человек, что позволяет «максимально широко и профессионально обсудить вопросы, связанные с цифровой трансформацией процессов управления инвестиционными проектами в области недропользования».

«К ключевым задачам цифровой трансформации можно отнести контроль и мониторинг основных производственно-технологических параметров на всех этапах разработки месторождения. Компания «Газпром недра» за последние несколько лет приобрела заметные компетенции в реализации данного блока задач, в частности, создав в своей структуре отраслевой Центр строительства скважин ПАО «Газпром» для сопровождения полного цикла строительства эксплуатационных скважин», - отметил он.

Всеволод Владимирович также подчеркнул, что не менее важной задачей компании является консолидация и обработка данных на базе единого информационного пространства обращения геолого-геофизической и промысловой информации: «Все продукты должны обеспечивать корректность, достоверность исходной информации, используемой участниками инвестиционного процесса».

Также к ключевым задачам генеральный директор предприятия отнес переход к «углеродной нейтральности» и нулевому балансу выбросов парниковых газов на основе цифровых технологий. Это одна из задач, на которую ориентирована цифровая трансформация геологической отрасли. А экологическое обеспечение освоения недр – является одним из ключевых разделов «Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года».

«Отмечу, что применение современных цифровых решений и технологий при поиске, разведке и разработке месторождений способствует повышению эффективности реализации инвестиционных проектов ПАО «Газпром», а также создает прочный фундамент для обеспечения прироста запасов углеводородного сырья», – добавил Всеволод Черепанов.

Тему развития цифровых технологий для обеспечения единого информационного пространства продолжил заместитель начальника службы информационно-управляющих систем и связи – начальник отдела специализированных систем ООО «Газпром недра» Артем Ходяев. По его словам, ООО «Газпром недра» находясь в самом начале жизненного цикла месторождения, отвечая за разведку и подготовку месторождений к промышленному освоению – является основным источником геологических и геофизических данных для ПАО «Газпром». Поэтому вопросы цифровизации процессов получения и обработки первичной информации играют важную роль: «От того, как будет сформирована и подготовлена первичная информация, зависит качество и скорость ее дальнейшей обработки».

Руководитель проекта цифровизации ГРР ООО «Газпром ЦПС» Андрей Шпиндлер, в свою очередь, отметил, что для реализации цифровой стратегии и создания единой цифровой платформы для управления инвестиционными проектами капитального строительства, в 2020 году в структуре Газпрома было создано дочернее общество «Газпром ЦПС».

«Новое предприятие проводит оценку состояния всех дочерних обществ группы компании и на основе данных готовит стратегии для внедрения цифровых инноваций. В рамках обследования ООО «Газпром недра» было проведено интервью с 12 блоками, в которые входят 16 управлений и более 20 отделов», - добавил он.

Проанализировав полученные результаты, специалисты выделили их в своеобразную пирамиду цифровой трансформации. По мнению Артема Ходяева, в основу любых изменений должна лечь устойчивая технологическая платформа. Речь идет об аппаратном обеспечении. Далее идет уровень информационных систем, подразумевающий перевод в «цифру» всех бизнес-процессов, исключающий бумажные носители.

«При переходе на третий уровень пирамиды должны произойти коренные изменения организационной структуры. На смену линейным руководителям должны прийти функциональные руководители. Необходимо внедрить наставничество и менторство, которые помогут развивать профессиональные, а не бюрократические навыки, – уточнил эксперт. – Поднимаясь еще выше мы должны развивать цифровую культуру и соответствующие компетенции».

«Вишенкой на торте» пирамиды докладчики назвали появление новых бизнес-моделей в работе предприятия. Управленческие решения должны приниматься не на основе интуиции, а на основе данных.

Для развития всех этапов пирамиды в компании до конца 2021 года планируется провести исследования уровня цифровой зрелости всех сотрудников.

«Будут учтены три аспекта: текущий уровень развития, желаемый уровень развития и план мероприятий по достижению желаемого уровня. В данные исследования будут включены не только отраслевые, но и общекорпоративные направления деятельности», – добавил Артем Ходяев.

Как отметили участники онлайн-сессии, цифровая трансформация затрагивает многие направления деятельности компании. Главный маркшейдер ООО «Газпром недра» – начальник службы главного маркшейдера Игорь Лисичкин рассказал о применении геоинформационных систем для решения картографического обеспечения.

«Геоинформационные системы являются базовым инструментом решения задач, благодаря которым производится сбор, хранение, обработка и, как результат, представление и визуализация картографической продукции. Все производственные процессы при геологоразведочных работах визуализируются посредствам создания карт и планов, которые собраны в единую базу. Работа по принципу одного окна позволяет оперативно и качественно управлять и, что самое главное, принимать решения при комплексе работ по геологоразведке», – уточнил он.

Также эксперт отдельно выделил уникальную базу данных дистанционного зондирования.

«Довольно активно развиваются космические технологии и беспилотная съемка. Присутствие компании практически во всех регионах России дает нам возможность космического наблюдения за объектами с помощью снимков. Также активно внедряются в производство беспилотные технологии. Уникальным примером работы при помощи данного оборудования стало проведение мониторинга ледовой обстановки при постановке плавучей буровой на точку бурения», – резюмировал Игорь Лисичкин.

Начальник отдела проектного управления и мониторинга работ ООО «Газпром недра» Константин Ибакаев представил доклад на тему «Автоматизация и подходы к управлению проектами ГРР», подчеркнув, что сегодня ООО «Газпром недра» является оператором проведения работ на 50 лицензионных участках ПАО «Газпром» и 57 лицензионных участках его дочерних обществ. С ростом объемов поисково-разведочных и геолого-геофизических работ усложняется процесс принятия решений о планировании и организации выполнения поставленных задач. Поэтому автоматизированная система управления проектами, внедренная в компании, приобретает особую значимость и позволяет связать стратегические цели по сегментам бизнеса с реализацией ключевых проектов.

Начальник центра геологических исследований и специальных работ ООО «Газпром недра» Сергей Балуев представил возможности программного комплекса «Геомоделирование» – собственной разработки для обеспечения рабочего места геолога и разработчика. Данный комплекс предназначен для построения и сопровождения геолого-технологических моделей. Комплекс совместим с основными программными продуктами в сфере разработки месторождений.

«ПК помогает решать геолого-технические задачи при планировании геолого-технических мероприятий на месторождении и проводить ретроспективный анализ проведенных работ на фонде скважин, что позволяет весьма точно прогнозировать тренды эксплуатационного потенциала фонда скважин. Отмечу, что программа не требует специальных вычислительных мощностей и специализированных знаний для пользования», – добавил докладчик.

Отметим, в рамках сессии ООО «Газпром недра» также были заслушаны доклады о перспективах развития направлений использования новых IT-решений при проведении геологоразведочных работ, трансформации науки и образования. В онлайн-режиме на мероприятии приняли участие представители ФБУ «ГКЗ», геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ООО «Тринидата», Тюменского индустриального университета и другие.

Просмотров 8838
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^