$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Цены на газ в Европе и Азии продолжают бить исторические рекорды

Коммерсант
04 октября 2021/ 08:48

Цены на газ в Европе и Азии продолжают бить исторические рекорды. В Европе запасы газа находятся на исторически низком уровне, «Газпром» не увеличивает экспорт, а Азия по-прежнему опережает Европу в борьбе за грузы СПГ. В Китае часть провинций ввела нормированное потребление электроэнергии, чтобы сохранить ресурсы для отопительного сезона. Аналитики не видят явных причин для ослабления дефицита энергоресурсов в ближайшее время.

Цена на газ в Европе продолжает стремительно расти. Утром 1 октября стоимость ноябрьского фьючерса на эталонном хабе TTF достигла нового абсолютного рекорда в €100 за 1 МВт•ч, или $1267 за 1 тыс. кубометров, следует из данных биржи ICE. Таким образом, европейские цены на газ выросли в четыре раза с начала года. В Азии ноябрьский фьючерс на индекс Platts JKM, отражающий стоимость спотовых партий СПГ, торгуется на уровне $31,095 за MMBtu (около $1220 за 1 тыс. кубометров), а декабрьский — $34,5 за MMBtu. Цены на нефть также держатся вблизи отметки $80 за баррель на фоне ожиданий, что многие ближневосточные и азиатские страны вернутся к практике сжигания нефти на электростанциях — сейчас газ в пересчете на энергетический эквивалент в 2,5 раза дороже нефти.

«Газпром» с 1 октября, по данным оператора Gascade, снизил поставку газа по газопроводу Ямал—Европа, используя лишь 25% его производительности.

Так, в текущем году по газопроводу Ямал—Европа прокачивалось до 3,5 млн кубометров газа в сутки, но «Газпром» на октябрь забронировал лишь 1,3 млн кубометров. Видимо, это связано с перенаправлением потоков газа после запуска продолжения «Турецкого потока» в Венгрии — с 1 октября поставки для этой страны и Хорватии идут через «Турецкий поток», тогда как прежде частично шли через Украину. Поскольку «Газпром» уже оплатил мощности транзита через Украину в размере 40 млрд кубометров в год, то снижать поставки по данному маршруту невыгодно, поэтому они снизились по маршруту Ямал—Европа.

Любые изменения в объемах поставок со стороны «Газпрома» сейчас вызывают панику у европейских покупателей, столкнувшихся с кратным ростом стоимости электроэнергии на фоне минимального для этого времени года уровня запасов газа в подземных хранилищах. «Газпром», напомним, планировал поставить в этом году до 5,6 млрд кубометров газа в Европу по уже построенному «Северному потоку-2», но пока не получил от немецкого регулятора разрешение на его эксплуатацию. Глава правления Uniper (участвовала в финансировании газопровода) Клаус-Дитер Маубах заявил 1 октября, что не ждет скорого разрешения. «Этой зимой этот газопровод нам не поможет»,— полагает он. Сам «Газпром» традиционно уверяет, что выполняет все заявки клиентов, а за январь—сентябрь нарастил поставки на экспорт на 15,3%, до 145,8 млрд кубометров.

По прогнозам S&P Global Platts Analytics, в четвертом квартале в Западную Европу будет поступать больше СПГ, чем за тот же период 2020 года, что может дать рынку некоторую передышку.

Platts прогнозирует импорт на уровне 224 млн кубометров в сутки в период с октября по декабрь против 193 млн кубометров в сутки в четвертом квартале 2020 года, но на ситуацию будет влиять погодный фактор. По прогнозам агентства, быстрая перебалансировка европейского газового рынка в четвертом квартале маловероятна и по-прежнему будет наблюдаться нехватка газа.

Отчасти это связано и с тем, что в Китае властям пока не удается полностью решить проблему нехватки угля для электростанций, что уже привело к масштабным отключениям электроэнергии. За последнюю неделю несколько провинций Китая ввели нормы по потреблению электроэнергии для критически важных секторов, чтобы сохранить запасы топлива перед отопительным сезоном, который обычно начинается в стране 15 ноября.

По оценке управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, крупнейшие угольные электростанции страны обеспечены углем на 15 дней при нормативе зимой в два месяца. Исходя из цели наращивания запасов до нормативного уровня можно ожидать, что страна увеличит закупки экспортного угля на 50–80 млн тонн до конца года. Но российские угольщики вряд ли смогут воспользоваться ситуацией из-за загрузки портовых и железнодорожных мощностей на Дальнем Востоке. Аналитик полагает, что теоретически часть этого объема можно перевезти через порты европейской части РФ, но этому препятствуют высокие ставки фрахта балкеров и дефицит самих судов.

Просмотров 3361
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^