«Газпром недра» и Калмыкия подписали дорожную карту
Санкт-Петербург. Генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов и глава республики Калмыкия Бату Хасиков подписали дорожную карту реализации заключенного между ними в сентябре этого года Соглашения о сотрудничестве. Мероприятие состоялось в рамках X юбилейного Петербургского международного газового форума (5–8 октября 2021 г.).
Дорожная карта включает в себя около 20 мероприятий, рассчитанных на период 2021–2023 годов. В первую очередь они предусматривают тесное взаимодействие сторон по выполнению государственных программ Республики Калмыкия, направленных на развитие минерально-сырьевой базы для газоснабжения населения и промышленности Республики в полном объеме, на сокращение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и развитие научно-инновационной сферы.
Согласно документу, планируется совместная организация работ на участках с газовыми ресурсами. Приоритетными направлениями совместных работ являются сейсморазведочные работы, строительство поисковых и разведочных скважин, геофизический сервис, восстановление и ремонт скважин, газонефтедобыча, переработка и реализация углеводородов.
Планируется ежегодно формировать перечень оборудования и технологий, представляющих потенциальный интерес для ООО «Газпром недра», с целью создания конкурентоспособной высокотехнологичной промышленной продукции для геологического изучения недр и добычи газа, а также рассматривать предложения предприятий и организаций Республики Калмыкия по ее разработке и производству.
Кроме этого, стороны договорились проводить исследования по приоритетным направлениям развития науки и техники в области повышения эффективности недропользования и привлекать на конкурентной основе научные и образовательные организации Республики Калмыкия к выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в интересах ООО «Газпром недра».
«Уверен, что дорожная карта откроет новые возможности для повышения инвестиционного потенциала нефтегазовой сферы нашей республики. Она станет основой для открытия новых месторождений углеводородного сырья и создания рабочих мест», – прокомментировал итоги встречи Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.
«Республика Калмыкия заинтересована в том, чтобы стать крупным нефтегазовым регионом России. В то же время ее геолого-геофизическая изученность остается крайне невысокой и не соответствует реальному потенциалу. Активная и максимально выгодная для обеих сторон совместная работа по реализации дорожной карты позволит Калмыкии нарастить ресурсную базу углеводородного сырья и будет способствовать развитию экономического роста республики», – считает генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов.
ООО «Газпром недра» – 100% дочернее общество ПАО «Газпром», входит в число крупнейших российских многопрофильных сервисных компаний нефтегазовой отрасли. В 2019 году производственный потенциал компании расширен за счет интеграции активов ООО «Газпром георесурс» и ООО «Газпром геологоразведка».
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.