$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Ученицы тюменского «Роснефть-класса» стали участницами программы для одаренных детей в «Сириусе»

Наталья Шалыгина
03 декабря 2021/ 12:58

Тюмень. Две ученицы «Роснефть-класса» из тюменской школы №25 побывали в центре для одаренных детей «Сириус». Они стали участницами программы ПАО «НК «Роснефть» и фонда «Талант и успех».

Чтобы попасть на 10-дневную смену в образовательный центр «Сириус», где занятия проводят высококвалифицированные преподаватели и эксперты, тюменские школьницы написали мотивационное эссе и прошли тестирование. Всего в этом году для участия в программе зарегистрировались 1038 учеников «Роснефть-классов» со всей страны.

Приглашение в «Сириус» получили 108 школьников из 16 регионов России, в том числе тюменки - десятиклассница Регина Хафизова и одиннадцатиклассница Рената Сюникаева. Поездка стала для них не просто увлекательным путешествием на побережье Черного моря, но и большим шагом навстречу будущему, которое они планируют связать с нефтегазодобывающей отраслью.


Мечта поступить в «Роснефть-класс» у Регины Хафизовой появилась еще в 7 классе. Именно тогда, в 2018 году, в ее родной 25-й школе открыли первый «Роснефть-класс». Регина выросла в семье работников нефтегазовой промышленности и с детства не понаслышке знает какое значение черное золото и голубое топливо имеет для человечества. В будущем Регина планирует пойти по стопам родителей, а потому обучение в «Роснефть-классе» для нее – как первая ступень на пути к профессии.

«Я была очень рада, когда узнала, что прошла отбор в «Сириус», - делиться своими эмоциями школьница.

Рената Сюникаева учится в выпускном классе и для нее этот год был последним, чтобы побывать на смене в «Сириусе». «Я решила, что просто обязана поучаствовать. Для меня это очень важно, так как я хочу связать свою жизнь с физикой и работать в нефтегазовой отрасли, как моя старшая сестра», - рассказала Рената.

На время смены школьницы окунулись в мир VR и AR-технологий. Всех участников проектной смены разделили на девять команд. Каждая разрабатывала свой проект на заданную тему. Юные ученые работали под руководством педагогов «Сириуса» и экспертов «Роснефти».

В команде с тюменскими школьницами были ребята из Сызрани, Якутии и Самарской области, углубленно изучающие физику и химию.

«Для нас это был новый и интересный опыт. Разрабатывали проект виртуальной реальности и учились работать в таких программах, как Blender, Unity, Figma. Мы программировали на языке С Sharp. Это высокий уровень для школьников», - вспоминает Регина Хафизова.

Идея проекта команды, в которой работали Рената и Регина, состояла в том, чтобы показать работу специалиста строительного контроля изнутри.

«Мы создавали VR-проект чтобы пользователь, который зайдет в игру мог от первого лица узнать все об этой профессии. С помощью очков виртуальной реальности игрок может изучить специальность в режиме VR», - рассказала Рената Сюникаева.

Для команды было принципиально важно создать проект с нуля и не использовать наработки из интернета.

«Мы распределили роли в команде и неделю занимались разработкой и реализацией проекта. Нам помогали модераторы, которые объясняли, как работают программы для создания виртуальной реальности.  По завершению получили полноценную игру, которую с успехом презентовали», - вспоминает Рената.

Как признаются участницы смены, редкие свободные часы они посвящали экскурсиям, прогулкам по олимпийскому парку и набережной Черного моря. А вечерами для учеников «Сириуса» проводили тематические вечеринки.

Как признается Рената Сюникаева, эта поездка помогла ей понять, какое направление выбрать для поступления в вуз.

«Во время участия в проекте я осознала, что IT-сфера имеет неразрывную связь с физикой. Для создания реалистичного контента при программировании нужно обязательно учитывать законы физики. Это был сильный профориентационный опыт», - признается Рената.

У десятиклассницы Регины Хафизовой пока есть время, чтобы определиться с будущей специализацией, но она уже планирует в следующем году вновь подать заявку на участие в проектной смене «Сириуса».

Напомним, в 2021 году состоялась уже четвертая партнерская программа Роснефти и фонда «Талант и успех» на базе образовательного центра «Сириус». 100% участников прошлых лет по окончании школы поступили в вузы, при этом абсолютное большинство - на профильные для Компании направления подготовки.

Просмотров 7533
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^