$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

50 лет назад на Ямале впервые добыли «белую» нефть

08 декабря 2021/ 09:50

                                                                                                                                                      www.gazprom.ru

Нижневартовск. 8 декабря 1971 года 50 лет назад из скважины №58 на Уренгойской площади (ЯНАО) из песчаников валанжинского возраста был получен фонтан легкой «белой» нефти с большим газовым фактором. По предварительным подсчетам, извлекаемые запасы в открытой залежи составили около 1 млрд тонн нефти и свыше 600 млрд куб. м газа.

«Когда внедряли первую турбинную установку на скважине Уренгойского месторождения, то получили конденсат, а нас уже перебросили на другую скважину, и оттуда звонят: «Николай Дмитриевич, хочешь посмотреть белую нефть, приходи!». Я пешком почти семь километров пробежал, а в груди все ликовало, радость была неописуемая. Прибежал, смотрю, и вправду нефть белая», - из воспоминаний прославленного буровой мастера Николая Глебова.

Почему нефть «белая»

«Белой» нефтью называют газовый конденсат, который извлекают из недр вместе с природным газом. Она представляет собой смесь жидких углеводородов - C5H12 и высших.

По своей структуре «белая» нефть очень похожа на обычную. Разница заключается в отсутствии смол и асфальтенов. По этой причине газовый конденсат считают практически готовым автомобильным топливом.

«Белая» нефть отличается высочайшим качеством, химической чистотой и необычным состоянием в скважинах.

Слоеный пирог

Ямальские месторождения напоминают слоеный пирог. Верхний слой - сеноманские песчаники, образованные за сотню миллионов лет до нашей эры. Это своего рода губка, пропитанная практически чистым метаном. Он залегает на глубине более тысячи метров.

Следующий продуктивный слой - валанжин (138-145 млн лет назад), отсюда добывают «белую» нефть. Его распечатали в середине 1980-х годов. Отсюда с глубины более двух километров на поверхность поднимают смесь метана, этана, пропана, бутана и более тяжелых бензино-керосиновых фракций, называемых конденсатом.

Ниже 3,5 км находятся ачимовские отложения. Здесь аномально высокое пластовое давление - за 600 атмосфер (впятеро выше, чем в сеномане), температура зашкаливает за 120 градусов, а вместе с газом на поверхность выходит конденсат, отягощенный парафинами, подобный разбавленному солидолу.

Отложения юрского возраста сформировались 145-201 млн лет назад. Они залегают на глубине 3,5 - 4 тыс. метров. Глубокое разведочное бурение и испытание скважин в юрских отложениях сопряжено с рядом технологических сложностей из-за аномально высокого пластового давления и температурой в скважинах.

Затем следует древний триас. И это, уверяют геологи, далеко не последний слой пирога. Каждый последующий становится все сложнее, а разработка его обходится все дороже и требует новейших технологий.

Процесс добычи

«Белая нефть» залегает на большой глубине в газообразном состоянии, находится при высоком давлении (10-60 Мпа) и температуре. Конденсат образуется, поскольку в процессе добычи природного газа создаются особые условия - температура снижается, а давление в пластах падает в несколько раз, до уровня 4-8 Мпа. Таким образом, при бурении на месторождении наблюдается эффект конденсирования.

Добыча газового конденсата происходит с помощью установок комплексной подготовки газа (УКПГ). Полученный из скважины продукт делят на сухой газ (метан, этан) и более тяжелые фракции - тот самый нестабильный газовый конденсат. Последний по специальному трубопроводу направляют на стабилизацию, которая помогает избавить продукт от избыточного количества примесей и разделить смесь на два части: пропан-бутановые газовые фракции и СГК, выступающий «белой» нефтью и поставляемую потребителю.

Факты о «белой» нефти

Уникальные месторождения особого сорта легкой «белой» нефти наблюдаются в ряде скважин в Сураханы (Азербайджан). Это удивительное природное явление описывается в трудах путешественников. Например, о нефтяных источниках рассказывает в своих записях аравийский ученый и путешественник Абуль-Хасан аль-Масуди, в X веке посетивший Баку. Как следует из его записей, здесь добывали несколько видов нефти - белую, желтую, черную. Ее в кожаных мешках вывозили на верблюдах в Персию, Индию, Сирию и другие страны.

                                                                                                                                                                                       Нефтяные скважины в Баку, Азербайджан, «Там, где идут нефтяные дожди», Джеймс Чарльз Филип, 1909.

В конце XVII века османский путешественник Эвлия Челеби описывает добычу нефти так: «Бакинская крепость окружена 500 скважинами, в которых добывали нефть белого и черного цветов».

Согласно собранным в 1813 году сведениям, количество добываемой «белой» нефти равнялось 41 тонне в год. Из колодцев нефть черпалась бурдюками, а затем поднималась ручным воротом или с помощью лошадей. Хранили ее в глиняных кувшинах, зарытых в землю в каменных сараях.

Наиболее полное описание добычи «белой» нефти дал выдающийся российский естествоиспытатель Эдуард Эйхвальд. Особого внимания заслуживает его описание нефтяного колодца: «Колодцы с белой нефтью находятся на северо-западе от деревни Сураханы, приблизительно на расстоянии 1,5 версты от нее. Для добычи нефти устроены 16 колодцев для того, чтоб нефть могла лучше в них собираться. Внутри они устроены широкими, вверху, напротив, узкими, не более фунта в диаметре. Они прикрыты плотно прилегающими плитами, чтобы нефть не могла испаряться. Во многих колодцах собирается «белая» нефть с водой, каждый колодец дает неопределенное количество нефти - более летом, менее зимой».

Немецкий ученый и путешественник Адам Олеарий оставил следующую запись: «Нефть - это особое масло, которое около Баку и близ горы Бармах из постоянных колодцев в очень большом количестве вычерпывается и в мехах развозится большими возами… Сверху было слышно, как бурлят ключи, как бы кипя; запах их довольно сильный, причем «белая» нефть имеет более приятный аромат, чем бурая».

Глубоким изучением «белой» нефти занялся русский ученый, горный инженер, геолог, один из основоположников российской нефтедобычи на Абшеронском полуострове Николай Воскобойников. Он составил классификацию местной нефти, дал подробное описание каждого из балаханских колодцев.

Подобную нефть английский геолог К. Крэг находил на озере Тринидад в Венесуэле и в урочище Кала-Дерибад в Южном Иране.

Сегодня «белая» нефть получила статус очень ценного углеводородного сырья, нашедшего широкое применение в нефтехимии и топливной сфере. Но таких сортов нефти немного и объем ее добычи ничтожно мал. Месторождения «белой» нефти можно перечислить буквально по пальцам.

Источники: trader-oil.ru, gazprom.ru, old.t-i.ru, news.day.az.

Просмотров 8682
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^