Минэнерго признало неэффективной госинформсистему ТЭК
Москва. Минэнерго России признало, что в текущих реалиях государственная информационная система ТЭК (ГИС ТЭК), которая реализовывалась более 10 лет, неэффективна и решило отказаться от нее в пользу новой национальной энергетической платформы. Об этом сообщил министр энергетики Николай Шульгинов.
Технические решения, которые были заложены в ГИС ТЭК на этапе проектирования, не отвечают современным требованиям и не позволяют управлять данными, объясняет Минэнерго. При этом современная госинформсистема должна быть гибкой, клиентоцентричной и сочетаемой с отечественными технологиями, которые развивает Минцифры.
По этой причине, а также учитывая выводы отраслевой экспертизы, проведенной проведенный ФГАУ «Восход» Минцифры, «принято решение не развивать ГИС ТЭК, а начать проектирование перспективной системы – национальной энергетической платформы», - передает слова Шульгинова РИА Новости.
В ГИС ТЭК есть две составляющие: правовая и техническая. И если говорить о первой, отметил глава Минэнерго, система оказалась слишком зарегулирована, насчитывая свыше 100 нормативных правовых актов различного уровня. Такая тяжелая конструкция существенно ограничивает оперативное изменение ГИС ТЭК и гибкость сбора информации и управления данными.
С технической точки зрения ГИС ТЭК накладывает большую нагрузку на компании ТЭК, так как они подают в нее информацию по формам с набором показателей, которые часто дублируются. Кроме того, ту или иную информацию эти же компании подают в другие органы власти, например, ФНС России, ФТС России, Росстат.
Задача же Минэнерго - максимально снять нагрузку с компаний: исключить дублирование информации, организовать возможность подавать ее в один орган власти и обеспечить возможность обмена данными с другими, объясняют в ведомстве.
«В существующих реалиях (правовых и технических) эта задача не реализуема, что и явилось решающим фактором в создании национальной энергетической платформы и пересмотра нормативно-правовой базы, которая регулирует существующую ГИС ТЭК», - подытожил министр.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


