$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Ветераны «РН-Няганьнефтегаза» приняли участие в Международном гуманитарном форуме

21 декабря 2021/ 14:15

Нягань, ХМАО. Ветераны АО «РН-Няганьнефтегаз» приняли участие в VI Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». Работа форума проходила на нескольких тематических площадках и была посвящена волонтерскому движению в различных направлениях.

«Хранители истории» - так называлась тематическая площадка, на которой Нягань представила команда волонтеров архивного отдела администрации города. В нее вошли краеведы, старожилы, музейные и архивные работники. На протяжении двух дней энтузиасты из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Ярославля и городов Югры делились опытом по сбору, обработке, систематизации, хранению информации, предметов и документов.

«Музеи и архивы являются основными хранителями исторической памяти, оставаясь таковыми на протяжении многих веков. В наших руках история, которую создает каждый из нас, и каждый из нас может помочь сохранить ее для потомков, - отметила сотрудник корпоративного музея АО «РН-Няганьнефтегаз», архивный волонтер Наталья Иноземцева. - На основе рассказов мы можем составить хронологию каких-то событий, узнать судьбу конкретного человека, семьи, предприятия. Важным источником является фотография. В зависимости от того, что там изображено, может рассказать об эпохе, моде, техническом прогрессе, труде, праздниках. Любой документ - это наши новые знания».

В последнее десятилетие большую популярность в обществе завоевало желание узнать свою родословную. Этим активно занялись представители поколения пятидесятых. Они по крупицам собирают любую информацию, которая имеет отношение к любой родственной им семье. Не секрет, что в таких поисках нередко приходится обращаться в архивы и музеи.

«Для понимания истории недостаточно просто узнать имя, отчество своего деда, прадеда, а важно увидеть его именно в отношении к истории, что он сделал, как повлиял на ход событий. И даже если он был простым, рядовым жителем какой-то местности, но о нем узнала семья, это уже предмет гордости», - поделился ветеран АО «РН-Няганьнефтегаз», член городского клуба «Старожилы», волонтер Галина Петренко.

Как пояснила заведующая архивным отделом города Нягань Нина Павленко, многие люди не представляют, что, например, архив является открытой организацией, не понимают, куда им идти за информацией о своем родственнике. И ответы на эти вопросы помогут найти волонтеры «Для самих волонтеров такая работа дает возможность проявить себя, реализовать свой потенциал, реально помочь архивам или музеям в пополнении истории новыми данными, фактами, именами», - сообщила она.

В завершении работы форума на площадке «Хранители истории» среди команд архивных волонтеров муниципальных образований Югры состоялась интеллектуальная игра «Своя игра». Командам предстояло пройти испытания в трех раундах и продемонстрировать знания по 10 темам, которые касались прошлого и настоящего страны, Югры, развития нефтегазового сектора. За каждый правильный ответ можно было получить от 100 до 500 баллов. Волонтеры Нягани отвечали безошибочно, но поскольку команде предоставлялось право выбирать тему раунда третьей по счету, то вопросов стоимостью 500 балов практически не оставалось. Судьбу победителя решил последний вопрос. По мнению участников игры, он был самым сложным. В результате команда Нягани стала второй. Победители и призеры удостоены кубков.

Просмотров 819
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^