$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Экологические аварии - 2021

28 декабря 2021/ 14:40

Нижневартовск. Ежегодно в России происходит несколько десятков экологических аварий. 2021 год не стал исключением. Зафиксированы крупные и мелкие нефтеразливы, аварии на газовых производствах. Однако в этом году большой экологический урон нанесли и природные пожары, которые долгое время бушевали почти на всей территории России.

Традиционно, подводя итоги года, Агентство нефтегазовой информации подготовило обзор самых крупных ЧП на нефтегазодобывающих производствах, впервые, внеся в него и данные о лесопожарной обстановке в стране.  

Разлив под Новороссийском
7 августа этого года на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске во время загрузки нефтяного танкера Minerva Symphony (порт приписки Пирей, флаг Греции) вышел из строя гидрокомпенсатор выносного причального устройства. В результате чего в шести километрах от берега в районе поселке Южная Озереевка произошел залповый выброс сырой нефти.

Согласно версии КТК, всего из-за разрыва внутренней полости гидрокомпенсатора наружу вышло около 50,7 куб. м нефтяной жидкости, из которых в акваторию Черного моря попало 16,3 куб. м. Исходя из плотности смеси, это соответствует примерно 40 тоннам.

Однако Росприроднадзор считает, что объем разлива был примерно в 10 раз больше и составляет 394 тонны. Институт космических исследований РАН также сообщил о занижении данных. По спутниковым данным, масштаб разлива составлял 80 кв. км.

Сумму ущерба, причиненного окружающей среде в результате разлива нефти, Росприроднадзор оценил в 4,5 млрд рублей. В КТК заявляли, что не согласны с этой оценкой. В декабре на своем сайте компания предложила всем желающим решить три математические задачи, в ходе которых предлагается вычислить время истечения жидкости, площадь отверстия и среднее давление процесса ее истечения. В качестве исходных параметров КТК предлагает взять объем, сопоставимый с оценкой Росприроднадзора, а именно 400 тонн.

14 декабря Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах за нарушения в сфере предотвращения разливов нефти и нефтепродуктов, документ проходил согласование более трех лет.

Авария на заводе Газпрома в ЯНАО
В 20 км от Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) в ночь на 5 августа произошел пожар на заводе «Газпром переработки», который занимается подготовкой конденсата к транспорту. Пожар удалось локализовать лишь ко второй половине дня. Полностью пожар был ликвидирован через сутки, 6 августа.

Возгорание возникло на установке деэтанизации конденсата первой очереди. Огнем повреждены конструктивные элементы здания на площади две тысячи квадратных метров и находящееся внутри оборудование. Из-за высокого уровня автоматизации производства на установке и рядом с ней находилось мало людей, поэтому обошлось без пострадавших.

Отметим, завод по подготовке конденсата к транспорту является крупнейшим предприятием по переработке углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера. Он является частью Уренгойского газодобывающего комплекса, обеспечивающего бесперебойный прием и переработку нестабильного газового конденсата крупнейших месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.

В связи с приостановкой работ на заводе временно прекратились поставки нефтегазоконденсатной смеси на Сургутский завод по стабилизации конденсата (также эксплуатируется ООО «Газпром переработка»). Пожар и приостановка работы завода привели к снижению транзита газа по газопроводу «Ямал - Европа» в два раза.

Производство бензина и дизтоплива на Сургутском ЗСК удалось возобновить только в сентябре. Это крупный завод, который поставлял топливо не только на местные АЗС, но и в регионы по всей России. Отметим, автозаправки в некоторых городах Югры (Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск) столкнулись с дефицитом автомобильного топлива, т.к. крупные запасы бензина и дизтоплива были не у всех. В срочном порядке они переориентировали свои закупки на заводы в других регионах – Башкирия, Омск, Пермь, Тюмень.

Авария на Оби

6 марта под Нижневартовском произошло возгорание в акватории реки Обь. Причиной стала авария на подводном продуктопроводе, который принадлежит СИБУРу и соединяет два его газоперерабатывающих завода (ГПЗ). Произошел пропуск широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ, или пропан-бутан, используемый в быту и как газомоторное топливо) с последующим кратковременным возгоранием.
Возгорание на месте порыва ликвидировано на следующий день - 7 марта.

От места возгорания до ближайшего населенного пункта - около 44 км, поэтому рисков для населения не возникло. Работ в момент происшествия на продуктопроводе не велось. По данным местных властей, загрязняющих веществ в воздухе в ХМАО после аварии не обнаружено. Росприроднадзор оценил ущерб от аварии почти в 284 млн рублей.

Леса в огне
Большое воздействие на экосистему России в этом году оказали лесные пожары. Как сообщил глава Минприроды России Александр Козлов, в этом году зафиксирована рекордная площадь, пройденная огнем. На землях лесного фонда возникло почти 15 тыс. лесных пожаров на площади свыше 10 млн гектаров. По словам Козлова, на долю Дальнего Востока пришлось 90% от этих территорий. Причем большая часть - на Якутию: 8,1 млн га.

Сильно горели в этом году и торфяники. И горели там, где раньше такого не случалось, по крайней мере в таком масштабе: в Тюменской области, около Екатеринбурга, в Ленинградской области.

«Год стал самым катастрофическим в пожарном отношении для российских лесов за весь период, по которому есть достаточно надежные и сравнимые спутниковые данные (с 2001 года)», - сказал руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко.

Отметим, более ранних данных нет, поскольку не было системы спутникового мониторинга пожаров. Экономический ущерб от лесных пожаров в России, по предварительным подсчетам, составил 10,6 млрд рублей.

В мире
В начале июля в Мексиканском заливе на морском трубопроводе нефтегазовой компании Pemex вспыхнул сильный подводный пожар. По предварительной информации, причиной пожара стала утечка углеводородов из регулирующего клапана на трубопроводе между морскими платформами на глубине 78 метров.

Крупный разлив нефтепродуктов произошел в конце августа в восточном Средиземноморье. Затем он двинулся к побережью Кипра. Утечка возникла из самого большого нефтехранилища в Сирии. Спутниковые снимки указывали, что загрязненная нефтепродуктами площадь достигла 800 кв. км. 

В октябре крупнейший разлив нефти был зафиксирован на трубопроводе у побережья города Хантингтон-Бич в калифорнийском округе Ориндж. По оценке местных властей, в результате происшествия в водах Тихого океана у побережья Калифорнии оказалось по меньшей мере 126 тыс. галлонов нефти (примерно 477 тыс. литров), образовалось большое пятно. Кроме того, разлив привел к гибели рыб и птиц, нефть проникла в местный экологический заповедник. Мэр Хантингтон-Бич Ким Карр заявила, что происшествие было "одним из самых разрушительных" за несколько десятилетий жизни города.

 

Просмотров 7221
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^