$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Оттепель обрушила поставки газа в Европу в январе

Коммерсант
10 января 2022/ 12:05

Резкое потепление в Европе в новогодние праздники подкосило поставки российского газа в первую неделю января. Прокачка через Украину сократилась почти вдвое, через «Турецкий поток» - на треть, а по газопроводу Ямал - Европа осталась нулевой. Европейские клиенты Газпрома, ожидая теплой зимы, минимизируют текущие закупки и используют запасенный газ.

Газпром практически вдвое сократил поставки газа в Европу через Украину в первые девять дней января. Так, по данным словацкого газотранспортного оператора Eustream, среднесуточный объем поставок 1–9 января упал до 54 млн кубометров, что на 55% меньше, чем в предшествующие десять дней декабря 2021 года.

Хотя потребление газа в Европе традиционно снижается в начале января из-за снижения промышленной активности в период праздников, в прошлом году в тот же период поставки через Украину были примерно на 50% выше.

Газпром сейчас продает газ в Европу только по долгосрочным контрактам. Объем поставок по ним зависит не от Газпрома, а от его клиентов - именно они определяют, сколько газа (в рамках контрактных ограничений) они намерены отобрать в каждые следующие сутки. Газпром мог бы увеличить поставки в Европу вне рамок долгосрочных контрактов (например, продавая газ на своей электронной торговой площадке), однако предпочитает не делать этого.

Помимо украинского маршрута Газпром поставляет газ в Европу еще по трем газопроводам: «Северный поток», «Турецкий поток» и Ямал - Европа. Поставки по «Турецкому потоку», по данным болгарского газотранспортного оператора, в среднем сократились за рассматриваемый период на 37%, до 25,4 млн кубометров в сутки. Учитывая, что Газпром уже почти месяц вовсе не использует газопровод Ямал - Европа из-за отсутствия заявок клиентов, общий объем поставок российского газа в Европу (без учета Турции) упал в первые десять дней января до минимума по крайней мере за последние десять лет. Поставки по «Северному потоку» продолжились почти без изменений.

По словам собеседников “Ъ” на газовом рынке, основная причина столь резкого падения поставок российского газа - теплая погода.

В последние дни декабря и начале января температура воздуха в Центральной и Западной Европе поставила несколько рекордов: так, в Берлине и Париже 31 декабря днем было почти 12°С, в Вене - 16°С. Волна потепления пошла на спад только в конце прошлой недели. В результате, несмотря на снижение покупок из России, европейские потребители смогли резко сократить подъем газа из хранилищ: по данным AGSI+, с 30 декабря по 2 января запасы в европейских подземных хранилищах даже увеличивались, поскольку закачка превышала отбор. Тем не менее текущий уровень запасов уже упал ниже 54%.

Хотя теплая погода и привела к коррекции цен на газ в конце декабря почти до $800 за тысячу кубометров с максимума в $2000, достигнутого 21 декабря, в новом году цены вновь начали расти. Отчасти это объясняется нормализацией погодных условий, отчасти - ростом цен на нефть. Торги февральским фьючерсом на индекс TTF на бирже ICE закрылись 7 декабря на отметке $989 за тысячу кубометров (€83,4 за 1 МВт•ч).

Weather Company на данный момент ожидает, что январь и март в Европе в этом году в среднем будут немного теплее многолетней нормы, февраль - теплее для севера Европы и холоднее для юга. Если этот прогноз окажется верным, лучшей стратегией для европейских клиентов Газпрома может стать минимизация текущих закупок, с тем чтобы дотянуть до теплого времени года на запасах в хранилищах, закупленных по гораздо более низким ценам, чем нынешние.

Просмотров 3153
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^