Пётр Бобылев: Россия активно развивает сектор возобновляемых источников энергии
Москва. Россия активно развивает сектор возобновляемых источников энергии. Об этом рассказал заместитель Министра энергетики России Пётр Бобылев на панельной сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) «Диалог между государственным и частным секторами. Возобновляемые источники энергии и циркулярная экономика».
«В энергосистеме страны к сегодняшнему моменту уже работает порядка 4,5 ГВт генерирующих объектов ВИЭ, и это только солнечная и ветровая энергетика. Если говорить о «большой» гидрогенерации, по которой Россия является одним из мировых лидеров, она составляет 20,8% установленных мощностей российской энергетики», – рассказал он.
Замминистра отметил, что к 2050 году планируется выйти на долю выработки электроэнергии источниками с практически нулевыми выбросами парниковых газов порядка 56% от общей выработки в России. Кроме того, по его словам, крайне важно не забывать и о развитии экологичных и низкоэмиссинных источников энергии, в частности использовании природного газа.
Пётр Бобылев также рассказал о значимости безусловного обеспечения надёжной и стабильной работы возобновляемых источников энергии, а также утилизации отходов от использования объектов ВИЭ, сообщили в пресс-службе ведомства.
По словам замглавы Минэнерго, доля России в объёме мировых выбросов парниковых газов составляет всего 4%, но при этом делается большая ставка на развитие ВИЭ с обязательным решением задач по их замкнутому жизненному циклу.
В заключение Пётр Бобылев отметил, что Россию с Агентством IRENA связывает активное и плодотворное сотрудничество с 2015 года.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.