$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

США хотят заменить в Европе российский газ катарским СПГ

"Российская газета"
25 января 2022/ 09:33

США пытаются договориться с Катаром о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Европу взамен российского трубопроводного газа. Это может восприниматься как подготовка к западным санкциям против России, которые затронут сырьевой экспорт. При этом и Катару, и европейцам понятно, что экономически такое решение выгодно только США, а цены на газ будут расти и в Европе, и в Азии.

Для России экспорт газа - второй по объемам источник доходов бюджета после нефти и нефтепродуктов. В 2021 году поставки газа принесли в казну больше 16 млрд долларов (более 5% от бюджета РФ на 2022 год). Доля российского трубопроводного газа на рынке Европы более 30% (185 млрд кубометров в 2021 году). И, соответственно, не совсем понятно, почему третья сторона решает будущее наших отношений.

Вмешательство США в энергетическую политику Европы никогда не заканчивалось для стран Старого Света ничем хорошим. Самый яркий недавний пример - остановка строительства "Северного потока-2" в 2019 году. Самый глобальный пример в истории - сокращение плановых мощностей газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород" вдвое в начале 1980-х годов. Тогда американцы обещали завалить Европу дешевым углем из США. Сейчас они предлагают СПГ, причем речь уже не идет про американский газ. Его потоками власти США руководить не могут, он продается там, где это более выгодно, поэтому большую часть прошлого года поставлялся на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

В прошлом году на экспорт в виде СПГ из Катара было отправлено около 107 млрд кубометров газа, из них приблизительно 80 млрд кубометров ушло на рынок стран АТР. В Европу было отправлено чуть менее 17 млрд кубометров. Это сравнимо по мощности с одной ниткой российского "Турецкого потока".

Если Катар перебросит все свои мощности СПГ на Европу, то сможет заместить чуть более половины российского экспорта, оставив без сырья такие страны, как Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань и других потребителей поменьше. Часть рынков этих стран с удовольствием займет СПГ из США. Азиатское направление для экспорта СПГ чаще всего премиальное. Восполнить весь недостаток катарского газа в АТР сжиженный газ из США не сможет.

Если искусственно перенаправить газ из Азии в Европу, то на азиатских рынках появится дефицит и произойдет резкий рост цен, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Учитывая, что у большинства стран Азии нет особой альтернативы СПГ, это приведет к росту потребления угля в регионе, которого в прошлом году и так не хватало. А это угроза энергетической безопасности и усилиям по снижению вредных выбросов в атмосферу, отмечает Гривач.

Если искусственно перенаправить газ из Азии в Европу, то это может усугубить мировой энергетический кризис

Крупные дополнительные мощности по СПГ в мире появятся не ранее 2025 года, поясняет инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов. По его мнению, Катару и у США, чтобы заместить российский газ, придется перенаправить СПГ из Азии, где может сформироваться серьезный дефицит, устранить который не смогут поставки трубопроводного газа из Туркмении и австралийского СПГ. Цены на газ в таком случае улетят в небеса, и уже в Азии наступит серьезный энергетический кризис.

Между тем:

Как сообщил "Газпром", 18 января зафиксирован новый абсолютный суточный рекорд поставок российского газа в Китай по "Силе Сибири". Газопровод был запущен в 2019 году. В 2021 году по нему было поставлено более 14 млрд кубометров газа. "Сила Сибири" выйдет на проектную мощность поставок в 38 млрд кубометров к 2025 году. В год

Просмотров 4225
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^