$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

При поддержке ЛУКОЙЛа для «Югорчат» создали современное и комфортное развивающее пространство

10 февраля 2022/ 08:55

с.п. Русскинская,  ХМАО. При поддержке ЛУКОЙЛа в сельском поселении Русскинская появилось новое современное пространство для работы с детьми. Первые занятия команды педагогов с воспитанниками уже дают положительные результаты.

В сельском поселении не было специализированных кабинетов по оказанию коррекционной помощи детям с применением программно-аппаратных методов. Ближайшая точка, где можно получить такую услугу, находится в 120 км, в Сургуте. Однако лишь у единиц есть такая возможность - каждый день возить детей на занятия в другой населенный пункт.

Сотрудники центра социального обслуживания «Сателлит» решили помочь юным жителям села и их родителям.

«Мы накопили достаточный практический опыт предоставления социальных услуг и всегда переживали, что у нас нет возможности оказывать специализированную помощь - нет специальных инструментов, недостаточная материально-техническая база. Наша цель - оказывать детям психолого-педагогическую  помощь  с использованием современных программно-аппаратных комплексов и арт-приёмов», - рассказала руководитель проекта Ирина Владимирова.

Авторы проекта «Югорчата» на базе центра социального обслуживания «Сателлит» внедрили в работу с воспитанниками такие инновационные практики, как метод биологической обратной связи (БОС-терапия), метод Томатис, использование различных программно-аппаратных инструментов для коррекции, развития и совершенствования речи, памяти, внимания, мышления.

Ирина Александровна отмечает, что этот проект сам по себе инновация, поскольку сегодня ни одна организация в поселке не применяет коррекционное оборудование. Да и в целом в Сургутском районе недостаточно практик коррекционной помощи с применением программных методов, а там, где они внедрены, стоимость услуг высокая.

Проект получил грантовую поддержку ПАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в размере 490 тысяч рублей. На эти средства были приобретены необходимые программно-аппаратные комплексы отечественного производителя, разработанное ведущими НИИ в области изучения мозга.

Это не разовое мероприятие. Детей зачисляют на курс реабилитации, который длится не менее трех месяцев. К каждому - индивидуальный подход и собственная система занятий. В центре уверены, все возможности и инструменты социальной помощи, которые сегодня предлагает современный мир необходимо использовать, даже если проблема касается только одного ребёнка.

В проекте участвуют дети в возрасте от трех лет. Уже сформировано пять групп по 10 человек. Для каждой из них планируется провести шесть групповых занятий. Кроме того, каждый участник проекта получит курс реабилитации из 20 сеансов.

Организаторы помогают как детям с особенностями развития, так и одарённым. Занятия с ними не попадают в поле социальной работы. Вместе с тем именно одаренные дети характеризуются высоким уровнем тревожности, чрезмерной требовательностью к результатам своего труда.

«Серьезное заблуждение, что методы БОС, Томатис, игровая, арт-терапия предназначены только для детей с особенностями развития.  Это абсолютно неверное мнение. В работе с одаренными детьми можно и нужно применять данные практики. Ведь им тоже надо отдохнуть, создать условия для того, чтобы организм и мозг воспринял и усвоил новые знания. Кстати, именно в силу усталости, талантливые дети очень часто перегорают и теряют интерес к обучению», - рассказала организатор проекта.

В проекте «Югорчата» участвуют и обычные школьники, которые не имеют патологий развития и проблем с интеллектом. Как показывает опыт организации «Сателлит», так называемые нормотипичные дети способны наиболее эффективно раскрывать свои таланты и способности при правильном подходе.

«Одна из родительниц сказала нам, что она не узнает своего ребенка, ей кажется, у нас происходит волшебство. Школьник посещал занятия в течение месяца и у него улучшилась успеваемость. От 2,5 баллов до 4,5 баллов, и это за месяц. Мы систематически занимаемся с ним каждый день в течение часа, чередуя игровую и учебную деятельность», - делится Ирина Владимирова.

В проекте «Югорчата» с детьми занимаются четыре специалиста. Все прошли профессиональную переподготовку в области дефектологии, нейропсихологии. В работе им помогают специалисты объединения Дефектология.PRO - это международное сообщество.

Длительность проекта - 11 месяцев, но на этом организаторы не планируют останавливаться. В планах расширение групп детей и увеличение штата педагогов, чтобы помощь мог получить каждый юный житель поселка.

Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проходит в Западной Сибири с 2005 года. За 17 лет реализовано более 400 социальных инициатив.

Просмотров 6463
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^