$66.47 +1.70%
$ 79.17
€ 90.4
               

Саудовская Аравия по-прежнему привержена соглашению ОПЕК + с Россией

28 февраля 2022/ 08:42

Эр-Рияд. Саудовская Аравия по-прежнему привержена соглашению ОПЕК+ с Россией. Об этом заявил в воскресенье вечером первый заместитель премьер-министра, министр обороны королевства, наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Как отмечается, стороны, в частности, обсудили влияние украинского кризиса на энергетические рынки. В этой связи наследный принц подтвердил заинтересованность королевства в стабильности и балансе нефтяных рынков, а также приверженность страны соглашению ОПЕК+.

После начала РФ спецоперации на Украине цены на нефть приблизилась к отметке $100 за баррель, а введенные Западом против Москвы санкции подняли вопрос о том, готовы ли страны ОПЕК, в частности, Саудовская Аравия, увеличить добычу, чтобы снизить цены и ускорить снабжение дефицитного рынка, к чему призывают США и ключевые потребители сырой нефти. Кроме того, отключение ряда российских банков от межбанковской системы SWIFT также способно поставить под угрозу отношения ОПЕК с Россией, пишет ТАСС.

Следующая встреча альянса ОПЕК+ о принятии решения об уровне добычи в апреле запланирована на 2 марта. До последнего момента страны ОПЕК заявляли, что планируют придерживаться намеченного скромного увеличения добычи ежемесячно. Трейдеры, однако, считают, что из-за санкций спрос на российскую нефть иссякает, и нефтепереработчики ищут альтернативы.

В феврале страны соглашения ОПЕК+ согласовали увеличение добычи нефти в марте на очередные 400 тыс. б/с, продолжая придерживаться принятого в июле 2021 года плана по восстановлению добычи нефти темпами не более чем на 400 тыс. б/с в месяц. Тогда единая позиция России и Саудовской Аравии сводилась к тому, что нарастить производство нефти в текущих условиях больше невозможно из-за сокращения спроса и потенциального падения цен.

ОПЕК согласовывают с Россией и девятью другими странами вопросы сокращения добычи с 2017 года в целях поддержки нефтяного рынка. Россия входит в тройку крупнейших производителей нефти в мире с добычей 10,08 млн баррелей в сутки в январе.

Просмотров 645
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^