Нефтяники и подрядчики обсудили ряд инновационных технологий и оборудования для «зрелых» месторождений
Нижневартовск. В условиях санкций все предприятия нефтегазового сектора ощущают потребность в разработке либо поиске независимых от импорта инновационных технологий, оборудования, IT-платформ. К такому выводу пришли участники профильной видеоконференции, которую 16 марта провело Агентство нефтегазовой информации.
Доклады были представлены от различных участников рынка: нефтегазодобыча, нефтесервис, IT-решения и аналитика.
Ведущий инженер-технолог НПФ «Пакер» Григорий Гречишников рассказал об импортозамещающих технологиях и пакерном оборудовании для добычи нефти. Компания на протяжении нескольких лет занимается разработкой технологий и успешно поставляет широкий модельный ряд оборудования, позволяющего решать задачу повышения эффективности работы систем ППД на нефтяных месторождениях.
Егор Митяев, эксперт ПАО «Ростелеком», рассказал о современных вызовах внедрения цифровых решений в нефтегазовой отрасли. Сейчас компания работает над платформой специализированного ПО, способного заместить популярные модули западных аналогов. Например, российская интегрированная система геологического и гидронамического моделирования – не совсем аналог западных предложений Petrel, Eklips. В отечественной версии есть дополнительные модули по картированию и моделированию трещин, что актуально для разработки ТРИЗ.
Участники прослушали доклад на тему «Современное состояние и перспективы развития механизированной добычи нефти», который представил директор ООО «Нефть XXI век» (Альметьевск) Николай Кузьмичев. Он представил подробный обзор российских предприятий, производящих популярное нефтесервисное оборудование.
Мегионские нефтяники, в свою очередь, представили две инновационные технологии, которые используются в производственной деятельности предприятия.
В финале мероприятия прошла дискуссия с экспертом Агентства нефтегазовой информации Александром Хуршудовым о последствиях антироссийских санкций для нефтегазовой отрасли РФ. Он уверен, что санкции являются прекрасным стимулом наладить работу в ключевых для страны отраслях.
«Будет трудно. Многие связи, промышленные поставки нарушены. Да, какие-то торговые потоки нашей нефти в Европу нарушатся и потребуется несколько месяцев, чтобы развернуть их в сторону Азии, но это неизбежно. Это было логическим продолжением нашей горькой свадьбы с западными странами. Что делать нефтяникам и их подрядчикам? Если мы будем жить по-старому, то многие не выживут. Нам, возможно, придется сократить добычу, но я призываю к этому уже 8 лет. Россия – крупнейший экспортер нефти и нефтепродуктов в мире. Мы ежедневно отправляем заграницу 5 млн баррелей нефти и 3 млн баррелей нефтепродуктов. Саудовская Аравия и США импортируют меньше. Если мы сократим добычу нефти, то заместить ее на мировом рынке некому. Я ожидаю цену на нефть марки Brent от $130 до $140 за баррель. И при такой цене мы не потеряем экспортную выручку, при том что еще и сохраним свои нефтяные запасы. В перспективе ближайших лет они не подешевеют», - отметил в завершении Александр Хуршудов.
Конференция «Инновационные технологии и оборудование для нефтегазового сектора» - одно из промежуточных мероприятий цикла заочных встреч в рамках Нижневартовского форума ТЭК "Инновации. Экология. Кадры", который состоится осенью 2022 года во Дворце искусств в формате онлайн+оффлайн. Традиционно на форуме участвуют нефтяники Мегиона, Нижневартовска, Нягани, Когалыма, поставщики и подрядчики нефтегазового комплекса.
Официальный сайт Форума oilinno.ru Справки по тел. (3452) 593-179. E-mail: event@angi.ru.
Запись видеоконферецнии доступна на Rutube-канале Агентства нефтегазовой информации.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив