Эксперты высказались об актуальности создания министерства геологии
Нижневартовск. Премьер-министр Михаил Мишустин не поддержал идею лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова о создании отдельного министерства геологии или вывести Роснедра из подчинения Минэкологии, переподчинив напрямую главе правительства.
Председатель правительства отметил, что управление в этой сфере при нынешней системе «идет достаточно активно».
В преддверии Дня геолога, который в этом году отмечается 3 апреля, данную тему комментируют эксперты Агентства нефтегазовой информации.
Валерий Карпов, эксперт ГКЗ, к.г.-м.н., заслуженный геолог РФ:
- Как геолог, переживший распад советской геологии, прочувствовавший это на собственной шкуре в "нефтяной столице" - в Сургуте (тогда я работал главным геологом ГПП "Обьнефтегазгеология") - конечно же я ЗА министерство геологии. Но понимая, что дело не в форме, а в содержании, допускаю и иное решение проблемы. Сейчас, как и прежде, состояние этой стратегической отрасли зависит от регулирующего закона и кадров. В Советское время ставка ВМСБ обеспечивала практически все запросы производства и науки в отрасли, а компетентные кадры - необходимый уровень руководства, организации и координации деятельности как по вертикали, так и по горизонтали, представляя собой единый производственно-научный организм.
Введение Закона "О недрах" привело к резкому снижению темпов ГРР на нефть и газ за счет ставки ВМСБ, что (после 1992 года) вызвало столь же резкое сокращение прироста запасов.
Теперь уже понятно, что необходимая кооперация сил и средств недропользователей и науки (как некий ренессанс) на добровольной основе вряд ли сегодня реальна и не может осуществиться без влияния государства (через лицензионные соглашения и другие регламентирующие документы, в том числе - через принятие или уточнение специальных законов).
Постсоветское время отмечено "проеданием" преимущественно советских запасов углеводородов. Наука в рамках новой парадигмы провозгласила ориентир на мелкие месторождения углеводородов. И это главный итог современной организации деятельности отрасли.
Ясно, что в сегодняшних реалиях преодоление последствий распада единой системы, в одночасье возникших демаркационных границ и информационных барьеров становится делом государственным со всеми вытекающими отсюда последствиями, одно из которых - определение ведомства с соответствующими компетенциями, полномочиями и уровнем финансирования.
А как назвать его - дело второе.
Александр Шпильман, к.г.-м., заслуженный геолог Югры:
- Государственная геологическая отрасль России основательно разрушена и возрождать нужно многое. Но начинать с решения чиновничьих вопросов, думаю, неактуально.
Александр Хуршудов, к.т.н., член-корр. МАНЭБ:
- Нет необходимости в министерстве геологии. Есть огромная необходимость избавить наши министерства и ведомства от неумелых чиновников и набрать туда умелых геологов.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


