Белоруснефть получила притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба
Минск. Компания "Белоруснефть" получила притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба. Ресурсная база углеводородов на новом нефтяном месторождении и залежах в сумме превышает 6 млн т,
В Брагинском районе подтверждена промышленная нефтеносность отложений на Восточно-Омельковщинской структуре. Предварительная оценка ресурсной базы - 500 тыс. т нефти.
Заместитель генерального директора "Белоруснефти" по геологии Петр Повжик отметил: при реализации стратегии компании, а также выполняя поручение главы государства по развитию районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, в прошлом и в этом году предприятие сконцентрировало работы в Брагинском и Хойникском районах Гомельской области. "Поисковые работы на нефть и газ в Брагинском районе не проводись более 40 лет. В 2021 году мы подготовили структуру для поискового бурения - Восточно-Омельковщинскую. И в апреле 2022 года в результате бурения скважины №1 была подтверждена промышленная нефтеносность воронежских отложений, с чем связано открытие нового нефтяного месторождения в Брагинском районе", - рассказал заместитель гендиректора.
По его словам, промышленная нефтеносность подтверждена вскрытием 15 м нефтенасыщенных пород-коллекторов, а также в результате испытания воронежских отложений на глубине около 2 км.
"После окончания цикла строительства скважины, ее освоения будет уточнено геологическое строение месторождения, оценены запасы, поставлены запасы на государственный баланс Беларуси", - цитирует Петра Повжика БЕЛТА. .
В Речицком районе при бурении разведочной скважины на Гарцевском месторождении установлено, что скважина вскрыла высокопродуктивный нефтяной пласт.
Доказана и нефтеносность на Северо-Березинском месторождении в Жлобинском районе. Территория относится к северной части Припятского прогиба. "Запасы по месторождению оцениваются примерно в 900 тыс. т нефти. Результаты бурения подтверждают перспективы северной части Березинского участка, ресурсный потенциал которого, по мнению геологов, оценивается в более чем 3 млн т нефти", - уточнили на предприятии.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


