$67.75 +0.34%
$ 77.19
€ 91.56
               

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» обнаружил залежь с запасами 1 млн тонн на Средне-Итурском месторождении

19 мая 2022/ 13:33

Ноябрьск. Геологи «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» обнаружили новый перспективный для разработки пласт на Средне-Итурском месторождении. Его начальные извлекаемые запасы оцениваются в 1 млн тонн. 

Специалисты обнаружили залежь после детального анализа ранее полученных данных сейсморазведки. Чтобы подтвердить теорию, геологи «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» провели перфорацию* ствола одной из бездействующих скважин. После подтверждения нефтенасыщенности пласта выполнили зарезку бокового горизонтального ствола** к пропущенной залежи. В результате скважина показала дебит 70 тонн в сутки при обводненности всего в 15%. 

На Средне-Итурском месторождении планируется пробурить еще 6 скважин с зарезкой боковых горизонтальных стволов. В ближайшее время «Ноябрьскнефтегаз» проведет дополнительные исследования на Карамовском и Холмогорском месторождениях, где также потенциально возможно открытие новых залежей под действующим фондом скважин. 

Как отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов, доизучение зрелого фонда – одно из ключевых направлений работы геологов «Ноябрьскнефтегаза».

«Современные технологии предоставляют нам намного больше возможностей для интерпретации геологической информации, чем несколько десятилетий назад, когда исследования недр на юге Ямала только начинались. Открытие залежи на Среднем Итуре в очередной раз подтверждает, что потенциал месторождений поздней стадии разработки далеко не исчерпан, а компетенции наших специалистов позволят и дальше наращивать ресурсную базу», – рассказал Алексей Огородов.

Также стоит отметить, что для повышения эффективности деятельности на зрелых активах в 2022 году компанией запущена инициатива «Быстрые победы».  

«Ключевая идея подхода заключается в оперативности проверки геологических гипотез по поисковым опциям в районе текущего эксплуатационного бурения с минимальными инвестициями и возможностью быстрого ввода новых объектов в разработку. Планируется, что ряд предложенных кросс-функциональной командой мероприятий с потенциалом по добыче до 2,5 млн тонн будет реализован до конца года», – пояснил руководитель проектов Ноябрьско-Муравленковского региона «Газпромнефть-ГЕО» Андрей Гуляев.

Средне-Итурское месторождение расположено в 60 километрах к северо-западу от Ноябрьска. Введено в эксплуатацию в 1993 году. Накопленная добыча составляет 15,8 млн тонн нефти, остаточные извлекаемые запасы оцениваются в 11 млн тонн.

* При бурении скважины ее стенки закрепляют обсадными трубами и цементируют колонну. После этого нефтеносные и газоносные пласты по бокам от ствола оказываются перекрытыми, приток жидкости из них невозможен. Чтобы изменить ситуацию, в обсадной колонне и ее цементном кольце напротив нефтеносного пласта создают ряд отверстий, что называется перфорацией. По этим каналам нефть и газ могут снова поступать в скважину.

** Зарезка бокового ствола – технология, позволяющая вернуть в эксплуатацию скважины, добыча на которых снизилась или стала нерентабельной. Суть метода в том, что от основного ствола скважины бурится дополнительное ответвление в заданном направлении. Благодаря зарезкам боковых стволов при минимальных затратах удается получить дополнительную добычу.

Просмотров 1309
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^