$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Для НДД увеличивают число участков и лимиты

Коммерсант
10 июня 2022/ 07:39

Законопроект о расширении периметра налога на дополнительный доход будет дополнен ко второму чтению в Госдуме новыми участками. Их число будет увеличено с 27 до 86, из которых третья группа (выработанные месторождения в Западной Сибири) пополнится 30 участками, а остальные будут включены в четвертую группу (новые месторождения в Западной Сибири). При этом, по данным “Ъ”, для участков четвертой группы было решено увеличить лимит по извлекаемым запасам с 300 млн до 365 млн тонн. Квота по таким участкам уже выбрана, а по участкам третьей группы — не полностью.

Комитет Госдумы по бюджету предложил рассмотреть во втором чтении расширение перечня участков для перехода на налог на дополнительный доход (НДД). Законопроект, который начал обсуждаться с конца 2021 года и был одобрен Госдумой в марте в первом чтении, предполагает внесение новых участков в третью (расположенные в Западной Сибири зрелые активы с выработанностью 20–80%) и четвертую группы НДД (новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5%). Новыми поправками, которые 15 июня вынесут на второе чтение, в третью группу добавляется 26 новых участков, а в четвертую — 33.

Таким образом, общее количество новых участков с учетом первого чтения составит 30 в третьей группе и 56 в четвертой, а общее количество участков на НДД с учетом уже имеющихся по двум группам составит 157. «Спорные вопросы», которые возникали у министерств или касались первоначальных критериев включения участков, «даже были вынесены на уровень вице-премьера, курирующего отрасль», рассказала 9 июня Ольга Ануфриева, один из разработчиков проекта.

Нефтекомпаниям, как правило, выгодно переходить на НДД, поскольку тот в отличие от НДПИ взимается не с объемов добытой нефти, а с выручки от продажи сырья за вычетом расходов.

НДД особенно выгоден для месторождений с высокими затратами.

В частности, ЛУКОЙЛ, у которого основная ресурсная база состоит из зрелых месторождений Западной Сибири, выступал за перевод на НДД всех активов в регионе. «Режим НДД позволяет сохранять производственную гибкость и обеспечить доходы бюджета РФ,— цитировал РБК вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна.— Просто он должен стать доминирующим фискальным инструментом»

Исходно предполагалось, что общий для нефтекомпаний лимит по переводу на НДД — 15 млн тонн ежегодной добычи (квоты распределяются пропорционально доле в добыче нефти в РФ) для третьей группы и 300 млн тонн извлекаемых запасов для четвертой группы.

Теперь, по данным “Ъ”, было решено увеличить лимит по извлекаемым запасам до 365 млн тонн.

Эта квота, рассказывают собеседники “Ъ”, была выбрана нефтекомпаниями полностью, а вот по третьей группе она пока не выбрана на треть: Минфин отклонял предложения компаний, которые не соответствовали критерию бюджетной эффективности. Минэнерго в феврале еще озаботилось проблемой недобора квот. На тот момент свои лимиты по третьей группе в 2 млн тонн выбрал только ЛУКОЙЛ, а, например, самую высокую квоту — 5 млн тонн — не выбрала «Роснефть».

НДД гарантирует возможность рентабельно добывать нефть с месторождений, убыточных при текущей налоговой системе из-за высокой себестоимости добычи, отмечает управляющий партнер Kept Антон Усов. Эффектом подобной меры, по его мнению, станет вовлечение нерентабельных запасов в разработку.

Просмотров 2502
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^