$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

На пороге краха: нефтяной гигант вынес вердикт саммиту G7

Прайм
01 июля 2022/ 09:41

Исполнительный директор Shell дал развернутое интервью, в котором выразил озабоченность ситуацией на мировых рынках природного газа и нефти. Ответил он и на вопрос о намерении G7 установить предел для цен на российские энергоресурсы.

" Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток"

"Газовое беспокойство"

Мир движется к "неспокойному периоду", поскольку сокращение поставок сжиженного природного газа (СПГ) и нефти усугубляет глобальный энергетический кризис, заявил исполнительный директор компании Shell Бернардус "Бен" ван Берден.

Выступая 29 июня в Сингапуре в ходе пресс-конференции, глава международного нефтегазового гиганта обозначил практику снабжения энергоресурсами, основанную на отказе от тех существенных объемов нефти и природного газа из России, которые все еще поступают в Европу, как полностью бесперспективную.

"В Европу будет поступать больше СПГ, но будет ли много дополнительных новых объемов СПГ, чтобы заполнить возникший пробел?— задался вопросом ван Берден. — Я так не думаю".

"Свободных мощностей очень мало, а спрос все еще восстанавливается", — отметил глава Shell. С учетом этого фактора и принимая во внимание неопределенность, связанную с боевыми действиями на Украине и антироссийскими санкциями, как указал он, велика "вероятность, что мы войдем в неспокойный период".

По его словам, из России только по газопроводу "Северный поток" в Европу поступает почти треть всего природного газа, импортируемого в регион. При этом ван Берден допускает, что Европа могла бы добывать дополнительно до 50 млрд кубометров энергоносителя в год, разрабатывая месторождение Гронинген в Нидерландах. Однако такая перспектива призрачна, указал топ-менеджер, и для правительства Нидерландов такой шаг станет крайней мерой, уверен он.

Добыча на гигантском месторождении, на протяжении полувека обеспечивавшего северо-запад Европы существенными объемами природного газа (свыше 50 млрд кубометров в год на пике разработки), в 2018 году стала постепенно сокращаться из-за происходивших в районе с завидной регулярностью землетрясений, которые провоцировались добычными работами. В октябре следующего года планируется закрыть месторождение полностью.

Но в последнее время дискуссии о перспективности отказа от этих планов и возможности увеличения добычи на Гронингене возобновились в связи с усугублением ситуации на европейском рынке энергоносителей. И премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на днях прокомментировал данный вопрос, заявив, что новое увеличение поставок с Гронингена возможно только в "крайнем случае", а отказ России от поставок в страну не является достаточной причиной.

"Нефтяной осадок"

Блестящих перспектив для рынка нефти исполнительный директор Shell ван Берден также не видит. По его мнению, свободные мощности стран ОПЕК по добыче "черного золота" оказались гораздо меньше, чем предполагали многие наблюдатели. В свою очередь, спрос на нефть уже восстановился до уровня, предшествовавшего пандемии Covid-19, заявил ван Берден. И в ближайшие годы неизбежен дальнейший рост потребления, уверен он.

При этом инвестиции в ископаемое топливо за последние три года уменьшились на 1 трлн долларов, посетовал топ-менеджер. И если не произойдет резкое ослабление спроса на энергоносители, рынки ждет ощутимый дефицит, указал глава Shell.

Также ван Берден раскритиковал идею "Большой семерки" (G7), озвученную в ходе саммита в Германии, прошедшего 26-28 июня, установить верхний предел цен на нефть, чтобы ограничить поступление в российский бюджет доходов от продажи энергоносителей. Такой механизм, уверен он, будет работать лишь при условии широкой поддержки за пределами Европы и США.

В противном случае просто сохранится текущая ситуация, в которой российская нефть поступает в те страны, которые "с удовольствием продолжают приобретать, например, сырье сорта Urals".

Просмотров 2696
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^