NCOC возобновляет работу на казахстанском месторождении Кашаган на Каспии
Москва. Консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), разрабатывающий крупное нефтяное месторождение Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря, возобновил эксплуатацию производственных объектов после планово-предупредительного ремонта. Об этом сообщается на официальном сайте консорциума.
«Компания NCOC успешно завершила планово-предупредительные ремонтные работы на морских и наземных производственных объектах месторождения Кашаган. Во время полного останова производства компания NCOC провела необходимые техническое обслуживание и инспекции, и реализовала ряд проектов в целях повышения безопасности и надежности производственных операций», — говорится в сообщении.
Более 10 тысяч человек, основная часть которых граждане Казахстана, были задействованы для безопасного выполнения этих мероприятий в установленные сроки.
«Данные планово-предупредительные ремонтные работы представляют собой важный этап для NCOC, так как позволяют обеспечить целостность активов, надежность и увеличение наших производственных мощностей», — цитирует пресс-служба управляющего директора NCOC Оливье Лазара.
NCOC 1 июня приостановил производственные объекты для планово-предупредительного ремонта. Масштабные работы объемом более 2 миллионов человеко-часов компания планировала выполнить в течение 45 дней. После завершения работ компания «постепенно возобновила эксплуатацию морских и наземных производственных объектов с открытием скважин и переводом производственных систем в штатный режим работы». В NCOC заверили, что продолжат наращивать объемы добычи, уделяя первостепенное внимание вопросам безопасности и стабильности производства.
Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей, из них извлекаемые — около 10 млрд, запасы природного газа — более 1 трлн куб.м.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


