$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

«Зелёные» технологии в действии: опыт Самотлора

08 сентября 2022/ 09:27


Нижневартовск. Тема Международного дня  в 2022 году, который ежегодно отмечается 7 сентября, - «Воздух, которым мы дышим». Это подчеркивает необходимость международного и регионального сотрудничества для трансграничных мер по сохранению чистоты атмосферы.

НК «Роснефть», неотъемлемой частью корпоративной культуры и одним из ключевых принципов деятельности которой является ответственное отношение к окружающей среде, с 2018 года направила более 200 млрд рублей «зеленых» инвестиций на повышение экологичности бизнеса и минимизацию воздействия на окружающую среду в рамках реализации стратегии развития. В 2021 году сумма «зеленых» инвестиций составила порядка 55 млрд руб.

Более 10 лет Компания является участником Глобального договора ООН, а в 2018 году подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития. Одной из приоритетных целей для Компании является «Борьба с изменением климата».

В конце 2021 года Совет директоров Компании одобрил стратегию «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход», основой которой стала цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году по областям охвата 1 и 2. Это станет возможно благодаря реализации ряда стратегических инициатив, среди которых: значительное сокращение выбросов парниковых газов, достижение нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа и снижение интенсивности выбросов метана до значения менее 0,2% к 2030 году, постепенный перевод собственного транспорта Компании на низкоуглеродные виды топлива и др.

Приоритетное внимание в своей деятельности «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана - парникового газа, удельный потенциал воздействия которого в десятки раз превышает воздействие углекислого газа.


На Самотлоре «Роснефть» впервые применила комплексные инновационные технологии, направленные на обнаружение парниковых газов. Важная составляющая комплекса - беспилотные летательные аппараты, оснащённые лазерным газоанализатором.

"«Самотлорнефтегаз» в 2021 году приступил к промышленному применению беспилотного летательного аппарата с лазерным газоанализатором для мониторинга воздушной среды на наличие парниковых газов", - рассказывает руководитель Самотлорского комплексного проекта Денис Нюняйкин.

Данные воздушной «разведки» дополняются информацией, которую специалисты собирают на земле. На вооружении «сухопутных» контролёров - целый ряд инновационных приборов с высокой чувствительностью.

Оптическая система на базе тепловизионного оборудования может видеть скрытые  от человеческих глаз проявления газов в радиусе до 100 метров. 

Ультразвуковые детекторы помогает «увидеть» парниковые газы, когда их проявление сопровождается звуком.

Дополняет комплекс портативный лазерный детектор, который вполне можно принять за обычную указку. Он может обнаружить парниковые газы на расстоянии 10-20 метров.

"Совместное применение приборов позволяет достичь наибольшей эффективности в мониторинге метана", - подчеркнул начальник отдела метрологии - главный метролог АО «Самотлорнефтегаз» Александр Степанов.

 Дополним, что в 2021 году «Самотлорнефтегаз» увеличил уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 98,9%. Такой результат превышает среднероссийский показатель и целевые ориентиры по утилизации до 2035 года. Основную часть газа «Самотлорнефтегаз» транспортирует на газоперерабатывающие мощности. Также газ доставляется местным потребителям и широко используется на технологические нужды промысла. Один из самых высоких показателей в отрасли по итогам 2021 года обеспечен за счет повышения технологичности производственного процесса. Обновление и замена оборудования вакуумных компрессорных станций позволили повысить эффективность их работы и сократить время технического обслуживания агрегатов.

Другим важным направлением деятельности «Роснефти» является сокращение выбросов в атмосферный воздух. В 2021 году сократить общую массу выбросов загрязняющих веществ удалось на 12%. Результаты достигнуты за счет комплексного подхода в реализации ряда корпоративных программ, предусматривающих своевременную разработку, корректировку и выполнение инвестиционных проектов по созданию объектов природоохранной инфраструктуры: закупки и монтажа природоохранного оборудования, проведения инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ и других мероприятий.

Следуя принципам открытости экологической информации дочерние общества «Роснефти» ведут практику установки городских экомониторов – специальных светодиодных экранов, круглосуточно транслирующих данные о состоянии воздуха в санитарно-защитной зоне предприятий. Информация для мониторов формируется на основании обработки результатов замеров автоматизированных стационарных постов контроля.


«Роснефть» традиционно уделяет большое внимание сохранению и восстановлению природных ресурсов, включая лесные массивы. Лесные насаждения содействуют очищению воздуха и являются естественным поглотителем парниковых газов. Компания и ее дочерние предприятия по итогам 2021 года высадили около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород в регионах присутствия.

Более 80 гектаров земли, 350 тысяч хвойной молоди и несколько месяцев непрерывной работы. Эти цифры говорят о масштабе экологического мероприятия по высадке деревьев, которое в прошлом году провело АО «Самотлорнефтегаз» на территории Нижневартовского района Югры.  Для возрождения леса выбраны саженцы ценных пород - сибирского кедра и сосны обыкновенной.  

Следует добавить, что «Самотлорнефтегаз» с 2008 года на регулярной основе проводит лесопосадки на территории Нижневартовского, Мегионского и Аганского лесничеств. За этот период высажено порядка 1,7 млн саженцев кедровых и сосновых пород на общей площади 450 гектаров. Высаженные к настоящему времени деревья в будущем будут способствовать поглощению углекислого газа в объёме 500 тонн в год.

Для достижения стратегической цели по снижению углеродного следа Компания провела масштабную подготовительную работу и в июне 2022 года приступила к реализации уникального комплексного лесоклиматического проекта в Красноярском крае, который обеспечит поглощение углерода объемом 10 млн тонн СО2-эквивалента.

Кроме того, в рамках VII Восточного экономического форума «Роснефть» заключила договор с Сибирским федеральным университетом о выполнении научно-исследовательских работ (НИР) для методологического обеспечения лесоклиматического проекта.

Просмотров 7948
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^