$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

«Северный поток»: а что случилось?

28 сентября 2022/ 10:50


Нижневартовск. О трубопроводах из России в Европу «Северный поток» (СП) не знает разве что ленивый. Новости об их работе или наоборот приостановке напрямую влияют на газовые котировки и становятся предметом санкционных манипуляций. Однако на этот раз сообщения о резком падении давления в трубах обеих транспортных магистралей СП-1 и СП-2 вызвали очередную волну обсуждений, прогнозов и догадок.

Давление падает – паника растет

Сообщения о резком падении давления в трубе «Северного потока - 2» поступили в ночь на понедельник. А вскоре стало известно и о нештатной ситуации на обеих нитках «Северного потока - 1». Трубы повреждены в Балтийском море в районе острова Борнхольм между Польшей и Швецией.

Расстояние между точками утечек на газопроводах составляет около 70 километров, а повреждения на трубах «Северного потока - 1» расположены всего в трех с половиной километрах друг от друга.

После обследования акватории Балтийского моря в границах пролегания трубопроводов экипажи вертолетов ВВС Дании обнаружили утечки – бурлящие пятна на поверхности. Диаметр самого большого – 1 тыс. метров. Стало ясно – в трубах порывы, причем масштабные. 

Версия – диверсия

Эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов сразу после сообщений о падении давления в трубах озвучил три версии причин ЧП:

  1. Повышение по какой-то неясной причине давления на КС Славянская, в результате которого превышен предел прочности труб.
  2. Механическое повреждение, например, якорем крупнотоннажного судна (маловероятно).
  3. Диверсия.

Версию со взрывом уже во вторник вечером подтвердили шведские сейсмологи. Они сообщили о двух мощных подводных взрывах, зафиксированных почти сутки назад.

«Хорошо видно, как волны отскакивают от дна к поверхности. Нет никаких сомнений, что это был взрыв. У нас даже есть станция в Каликсе, которая зафиксировала эти данные», - цитирует телеканал «Звезда» доцента кафедры сейсмологии шведской национальной сейсмической сети SNSN Бьорна Лунда.

Позже эксперты пояснили, что ударная волна одного из взрывов превысила 100 кг в тротиловом эквиваленте.

В целом, большинство экспертов считает, что речь идет о диверсии. Поддержкой этим предположениям служил тот факт, что в районе, где произошла утечка наблюдалась активность американских судов. Немецкая пресса писала об этом еще в августе. Задачи американские военные выполнили лишь несколько дней назад, покинув Балтийское море.  К слову, в США сообщили, что на нынешнем этапе расследования не могут подтвердить версию о "саботаже" на газопроводе "Северный поток". При этом, аналитики называют США – одной из сторон интересантов в данном вопросе. Из-за аварий на газопроводах Европа в условиях недостаточно заполненных хранилищах газа и наступающей зимы должна будет пополнять свои резервы во многом за счет американского СПГ.

К слову, бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обрадовался повреждению газопровода "Северный поток", а также написал в соцсетях "Спасибо, США", не уточнив, что имеется в виду. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на это задалась вопросом, является ли официальным заявлением о теракте пост в соцсетях от экс-министра иностранных дел Польши, где он поблагодарил США за повреждение газопровода "Северный поток".

Кремль не исключает любые версии произошедшего. Однако зарубежная пресса спешит обвинить Россию, которая разрушила собственные же трубопроводы.

Расследование инцидента продолжается. Сроки по ремонту и восстановлению рабочих мощностей разрушенных труб СП-1 и СП-2 пока неизвестны. Но эксперты уверены, что этот процесс будет долгим.

Газовый тромбоз

Поставки газа из Россию в Европу сегодня осуществляются через территорию Украины по одному маршруту - через газораспределительную станцию "Суджа". Ежедневно прокачка по ним проходит в пределах 42 млн куб. м. Вторая магистраль прокачки через ГИС "Сохрановка" не работает, так как Украина отклоняет заявку Газпрома.

Газ по «Северному потоку» был приостановлен из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Однако трубопровод оставался заполненным газом. И первая нитка «Северного потока - 2» после завершения строительства также была заполнена техническим газом. Напомним, 22 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что германское правительство приостанавливает сертификацию проекта «Северный поток - 2» после признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Строительство «Северного потока - 2» полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США работы задерживались.

Еще один маршрут поставок российского газа в Европу – трубопровод «Турецкий поток». Но его суммарная мощность всего 31,5 млрд куб.м. газа в год против 55 млрд. куб.м. проектной мощности каждого из «Северных потоков». 

Фото: «Северный поток — 2» (gazprom.ru).

 

Просмотров 2865
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^