$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Александр Хуршудов: Есть немало возможностей для экспорта российской нефти после ввода ограничений Западом

11 октября 2022/ 14:58


Интервью для радио «Спутник», 08.10.22.


Ведущий, Олег Обухов: Евросоюз согласовал потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты, санкции вступят в силу 5 декабря 2022 и 5 февраля 2023 года соответственно. В новый пакет санкций вошел запрет на перевозки нефти из России в третьи страны по отгрузочной цене выше потолка. Предположительно – это $60 за баррель. Ограничения включают также запрет на сопутствующие услуги, в том числе, страхование транспортировки нефти из РФ. Способна ли Россия переориентировать европейские поставки на другие рынки? С какими сложностями столкнутся российские добытчики и что подсказывает иранский и венесуэльский опыт пребывания под аналогичными ограничениями? С нами на связи эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов. Александр Григорьевич, здравствуйте.

— Добрый вечер.

Ну вот, новые санкции включают запрет на транспортировку по морю российской нефти третьими странами по цене выше лимита, а также запрет на сопутствующие услуги. А с танкерами в России не очень-то хорошо.

— Ну, как сказать,«не очень», 131 танкер у Совкомфлота.

Насколько я могу понимать, их не хватит, чтобы всю ту нефть, что добывает Россия, можно было совершенно спокойно транспортировать, если понадобится переориентировка на другие рынки…

— Разумеется, нашего танкерного флота на все пять миллионов баррелей в сутки, что мы экспортируем, не хватит.

На это, по всей видимости, и был сделан расчёт Брюсселя, чтобы как можно сильнее надавить, чтобы нельзя было воспользоваться танкерами третьих стран.

— Я вижу в этом три положительных элемента. Первый – вырастут цены на нефть. Они уже в пятницу выросли на $4,5, а всего, в ожидании этого события цена поднялась с $83 до $98 – это, ничего себе, 20%. Второе – радует, что эти страшные санкции не завтра вводят, а с декабря, а на нефтепродукты и вовсе с февраля. Это сделано специально, чтобы люди могли подготовиться. Ну что мне мешает: скажем, если я продаю свою нефть за $100 за баррель, $60, сколько там разрешают американцы, получить от покупателя, а $40 он мне выплатит за услуги, сотрудничество, за воробьев, которые он мне переловил, да за что угодно… Смею вас заверить, таких схем будут десятки. Разумеется, такая схема не для Роснефти. Это крупная компания, которая миллионами тонн экспортирует. А вот маленькие наши нефтяные компании к этому прибегнут. И будут китайские прокладки, индийские, и другие, все кто захочет иметь скидку в цене, с удовольствием пойдут на такие схемы.

Получается, что эти маленькие, никому не известные компании и смогут нанять танкер третьей стороны, чтобы экспортировать российскую нефть Заказчику?

— Совершенно верно. Я уже не говорю, что нефть можно привезти в Индию, где она смешается и дальше пойдет в Европу. У нас большие нефтепарки, и у нас, и во всех крупных странах.

Есть еще и третий аспект: в России не только свой танкерный флот (а мы сейчас строим новые танкеры), но и собственные страховые компании. Совкомфлот застраховал весь свой флот у российских страховых компаний. Россия и другие страны спокойно отбирают этот рынок - перевозки и страхования - у западных компаний. Если они хотят рубить сук, на котором они сейчас едут, то, как говорится, флаг в руки, и побыстрее.

Но не получится, что в какой-то момент против российских страховщиков начнут вводить санкции?

— Ради Бога. Российские страховщики на Западе ни копейки держать не будут. Сейчас – это аксиома для любого нашего крупного предприятия. Поэтому пусть объявляют любые санкции. Например, если сейчас объявить санкции против меня, что они могут сделать? Отнять у меня дом? Нет. Отнять у меня три рубля, которые лежат в швейцарском банке? Нет у меня там трех рублей (смеется).

Александр Григорьевич, давайте рассмотрим, какими могут быть альтернативные пути поставок российской нефти с учетом того, что небольшие российские компании могут воспользоваться танкерами третьих стран, услугами российских страховщиков?

— Путей достаточно много. Я думаю, нефтепродукты пойдут на экспорт в страны, которые к нам близко, в тот же Иран может быть, Афганистан, кстати, он очень просит у нас нефтепродукты – чем платить будут, это другой вопрос. В Китай пойдут поставки. Очень большой альтернативный путь – это трубопроводы. На трубопроводный транспорт нефти санкции не распространяются. Следовательно, Словакия, Болгария, Венгрия – они и будут платить нормальную цену, собственно, как и платили раньше, и платят сейчас. Тот же самый Китай. Есть трубопровод ВСТО, который может транспортировать более 10 млн тонн в год.

Поговаривают, что и второй трубопровод готовы построить в Китай, через Монголию.

— Это может быть рановато, ведь строительство дело долгое, а вот железнодорожным транспортом запросто. Ходорковский в 90-х годах железнодорожными цистернами отправлял свою нефть в Китай из Нефтеюганска. И обходилось это в $90 за тонну или $15 за баррель. При цене в $100 за баррель – это совершенно посильные траты.

— Но если говорить про поставки по железной дороге, то многие эксперты и экономисты говорят, что это, с одной стороны, выгодно, а с другой стороны – очень долго. Те объемы, которые Россия могла бы поставлять в Азию, так не перевезти, нет железнодорожной возможности, чтобы обслужить такой оборот цистерн туда-обратно.

— Тут нам вряд ли стоит прорабатывать такой вариант детально. Это рынок. На рынке изменилась ситуация, поставщики будут искать пути выхода. И смею вас заверить – найдут. Вы начали с Ирана. Так вот Иран никогда еще не снижал экспорт своей нефти и поступление денег за нее снижались только тогда, когда резко падала цена. Хотя под санкциями Иран уже 11 лет. А как только цена повышалась, так он свои $60 млрд за эту нефть получал.

— А если в целом сравнивать с санкциями, которые были введены против Ирана, Венесуэлы, Россия оказывается в похожей ситуации или хуже/лучше?

— Россия в лучшей ситуации. У нее, во-первых, есть приграничные страны, которые с удовольствием нефть и нефтепродукты берут, и у России есть поддержка в мире. Если брать в населении, то это где-то 6 млрд. А против – только 1 млрд. Нефть нужна всем. Даже Бразилия недавно заявила, что с удовольствием купит у нас дизтопливо, потому что оно дешевое.

— Еще такой момент хотел уточнить, Александр Григорьевич. Получается, что, если учитывать, что с 5 декабря начнут действовать санкции против России, то те страны, у кого есть трубопровод с РФ - в выигрышном положении? 

— Ну что значит в выигрышном. Они будут получать нефть. По какой цене – по высокой цене, которая сложится по договору с учетом биржевых котировок. А те страны, которые не имеют трубопровода и примут решение не покупать российскую нефть дороже $60 за баррель, просто ее покупать не будут. Купят у Саудовской Аравии или еще у кого-то.

— А Саудовская Аравия может поспособствовать поставкам российской нефти каким-то образом, есть какие-то такие моменты интересные?

— А какой смысл? Рынок сейчас достаточно напряжен. После решения ОПЕК+ по сокращению добычи на 2 млн барр. в сутки по всем 16 странам ожидается дефицит нефти. Если еще какие-то страны при дефиците будут ограничены в покупках, то им просто будет хуже, на $3-4 за каждый баррель.

— И последний вопрос от наших слушателей: следует ли ожидать ослабления санкций против Ирана или Венесуэлы в ближайшее время? Степан из Ярославля интересуется.

— Что касается Венесуэлы, то это никакой роли не играет. Венесуэла пришла сейчас к пределу своей добычи – меньше 1 млн баррелей в сутки (а когда-то было 2,5 млн). Про Иран примерно то же самое. Сейчас там добывают 4 млн барр./сут и завтра увеличить добычу, даже в 1,5 раза не получится, на это понадобится минимум пять лет.

— Спасибо Вам за комментарий. Эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов был на связи с радио «Спутник».

Просмотров 27793
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^