$60.70 -1.75%
$ 78.23
€ 92.09
               

Работа крупнейших нефтегазовых корпораций с поставщиками меняется на фоне санкционного давления

13 октября 2022/ 11:35

Москва. Вектор работы крупнейших нефтегазовых корпораций с поставщиками меняется на фоне санкционного давления. К такому выводу пришли участники сессии «Нефтегаз: технологический суверенитет» на Международном форуме «Российская энергетическая неделя».

Если раньше технологические компании обивали пороги крупных заказчиков, то сегодня наблюдается обратный процесс.  Нефтегазовые холдинги все чаще обращаются к компаниям, которые могут обеспечить технологический суверенитет.  

Например, Газпром сегодня делает особый акцент на технологической устойчивости компании.

«Эта концепция держится на трех китах: надежность (непрерывность деятельности), санкционная независимость (импортозамещение), снятие киберугроз» -  рассказал директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО «Газпром нефть» Антон Думин.

Согласно самым оптимистичным прогнозам, к 2050 году доля возобновляемых источников будет составлять 35% от всемирного потребления энергии, остальные 65% останутся за ископаемыми источниками топлива, сообщает пресс-служба форума.

При этом добыча угля и нефти должна остаться примерно на том же уровне, что и сегодня, а газ должен увеличиться примерно на 40%, чтобы сохранить баланс в 65% ископаемых источников топлива в потреблении электроэнергии.

«Если мы говорим, что нам нужно обеспечить такие уровни добычи нефти и газа, то нам необходимо понимать, какой целевой базой это будет обеспечено. По нашей оценке, чтобы выдержать такой серьезный объем добычи нефти и газа, то нам к 2050 году надо прирастить по отношению к сегодняшнему уровню примерно 27 млрд тонн условного топлива. Из них новые технологии должны обеспечить добычу 12 млрд тонн. Для этого нам необходимо создать технологии, которые позволят это сделать», – отметил генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Игорь Шпуров.

В конце встречи участники обратились к опыту зарубежных коллег. Так, внешняя зависимость Китая от газа составляет примерно 45%, от нефти – свыше 70%. Поэтому все перерабатывающие предприятия, работающие в большинстве своем только с импортным сырьем, оснащены самыми передовыми технологиями и оборудованием – в противном случае такая деятельность будет убыточна для страны. В этом контексте представитель КНР предложил российским коллегам китайские решения в обмен на повышенный импорт российского нефтегаза.

Просмотров 1224
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^