Газпром готовится к вводу в эксплуатацию Ковыктинского месторождения и участка «Силы Сибири» «Ковыкта – Чаянда»
Москва. Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил работу компании по реализации крупнейших инвестпроектов. Так, на Востоке России готовятся к вводу в эксплуатацию Ковыктинское месторождение в Иркутской области и участок «Ковыкта – Чаянда» газопровода «Сила Сибири».
Работы идут строго по графику, сообщила пресс-служба холдинга. Так, 25 октября на одном из ключевых первоочередных объектов месторождения – установке комплексной подготовки газа (УКПГ-2) – и участке «Ковыкта – Чаянда» началась пусконаладка под нагрузкой. Технологические системы и оборудование тестируются в рабочем и максимальном эксплуатационных режимах. Следующий этап – ввод в эксплуатацию Ковыктинского месторождения и участка «Ковыкта – Чаянда» в декабре 2022 года. Это даст мощный дополнительный импульс для еще более эффективного развития восточных регионов России и наращивания экспортного потенциала страны, отмечает компания.
«На Чаяндинском месторождении в Якутии до конца года запланирован ввод новых газовых скважин. Заканчивается строительство второго компрессорного цеха Центральной дожимной компрессорной станции. Сейчас она обеспечивает необходимое давление для подачи чаяндинского газа в «Силу Сибири». Расширение мощностей станции позволит принимать и транспортировать ковыктинский газ», - говорится в сообщении.
Важный объект в цепочке поставок газа в Китай по «Силе Сибири» - Амурский газоперерабатывающий завод. Статус реализации проекта его строительства – 87,3%.
Также, отмечается в релизе, совет директоров рассмотрел вопрос о внедрении результатов, полученных российскими промышленными предприятиями в ходе исполнения госконтрактов на выполнение опытно-конструкторских работ на разработку, изготовление и испытание опытных образцов оборудования системы подводной добычи.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


