$77.01 +0.40%
$ 78.5
€ 90.14
               

Авиация - первый и необходимый помощник тюменских геологоразведчиков

07 декабря 2022/ 12:01

Тюмень. В Международный день гражданской авиации Агентство нефтегазовой информации решило вспомнить о необходимых помощниках тюменских геологоразведчиков в начале эпохи освоения Западной Сибири. Самолеты и вертолеты тогда стали незаменимыми видами транспорта. Без них не было бы столь быстрых открытий нефтяных и газовых месторождений.

«Авиация была первым и самым необходимым помощником геологоразведчиков с самого начала работ», - писал легендарный геолог Юрий Эрвье в книге «Сибирские горизонты».

В начале в распоряжении геологов было лишь несколько самолетов Ан-2. Ими управляли без преувеличения самые лучшие и смелые летчики. Работая с геологоразведчиками, куда они только не садились и откуда только ни взлетали. Отметим, что за это время не зарегистрировано ни одного несчастного случая. От летчиков зависело очень многое и они понимали это.

Практически все региональные геофизические работы были выполнены с помощью авиации – самолетом Ан-2 и вертолетом Ми-1. Именно вертолетчики работали в самых экстремальных условиях, обеспечивали геологов оборудованием, топливом, техникой и продовольствием. Помогали открывать месторождения, прокладывать трассы и обживать суровый край.

Проблема транспорта в конце 1960-х гг. оставалась сложной как для нефтяников, так и для газовиков. После того как геологи в 1960 году получили первый фонтан нефти в Шаиме, в 1961 году – в Мегионе и Усть-Балыке, а в апреле 1962 года – фонтан газа под Тазовским, потребовалось увеличение объемов авиаперевозок.

Решением этого вопроса занялись в срочном порядке. 19 мая 1962 году вышло постановление Совета Министров СССР «О мерах по усилению геологоразведочных работ на нефть и газ в районах Западной Сибири».

С реализацией этого постановления напрямую связаны самые крупные открытия тюменских геологов, которые сделаны в середине 60-х годов. С переходом на массовое применение авиации методы ведения геологоразведочных работ претерпели изменения. Тогда сложилась тюменская триада: «Геолог – вертолет – буровик». Авиация стала важным звеном в работе геологии.

В 1967 году приказом министра гражданской авиации СССР, в связи с развернувшимися крупномасштабными работами по освоению нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области, на базе местной Тюменской авиагруппы Уральского управления гражданской авиации было образовано Тюменское управление гражданской авиации (ГА). В состав управления вошло пять объединенных авиаотрядов (ОАО) и две объединенные авиаэскадрильи. Придавая большое значение авиации в развитии производительных сил области, Министерство гражданской авиации СССР сосредоточило в пределах Тюменской области 38% всего гражданского вертолетного парка страны.

Время с 1967 по 1986 годы охарактеризовалось самым динамичным ростом объема авиационных работ и перевозок. В управлении эксплуатировалось более 600 единиц воздушных судов. Численность работников составляло к 1985 году 23 200 человек.

В условиях практической эксплуатации освоен метод пакетной перевозки труб различного диаметра на самолете Ан-12, метод контейнерной перевозки грузов на самолете Ил-76.

В открытии каждого месторождения нефти и газа тюменские авиаторы внесли свою достойную лепту. За большой вклад авиаторов за освоение нефтегазовых месторождений в феврале 1971 года Указом Президиума Верховного совета Тюменское управление ГА было награждено орденом Трудового Красного знамени.

Тюменское управление ГА возглавляли опытные руководители, пилоты I класса, которые смогли организовать выполнение задач, поставленных перед партией и правительством.

Многие летчики стали крупными руководителями и организаторами в системе Аэрофлота, государственными деятелями. Так, Иван Хохлов работал начальником Управления применения авиации в народном хозяйстве МГА СССР, начальником Управления гражданской авиации центральных районов. Геннадий Зайцев прошел путь от пилота Ан-2 Тюменской авиагруппы до руководителя Федеральной авиационной службы России в 90-х годах.

Авиация и по сей день является главным помощником геологов на месторождениях.

По мотивам книги «БИОГРАФИЯ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА: Тюменская геология: Годы. Люди. События (1953-2011) - ЗАО «Сибирский издательский дом», 2011; Государственный архив Тюменской области (далее – ГАТО). Ф. 2053. Оп. 1. Д. 4.

 

 

Просмотров 5046
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^