На Ямале для хранения экоавтобусов возводят специальные боксы
Салехард. На Ямале создают условия для хранения, обслуживания, а также безопасной эксплуатации экомашин. Специальные боксы для экологичных автобусов появятся в Лабытнанги, Муравленко и Ноябрьске.
Здания будут состоять из сэндвич-панелей, внутри установят необходимые коммуникации, а также оборудуют системой пожаротушения и датчиками загазованности. Если произойдет утечка, система поглощения метана включится автоматически и выпустит газ наружу.
Использование природного газа в качестве моторного топлива на Ямале стабильно увеличивается. К концу года в округе будет 127 автобусов, использующих газ в качестве моторного топлива, а это половина пассажирского городского транспорта.
"Несмотря на сложности, возникающие на производственных предприятиях, мы сохранили все позиции по планам на этот год и выполняем их", - рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских.
Как пояснили в пресс-службе правительства ЯНАО, в округе приступили к реализации пилотной инициативы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, в населенных пунктах, не обеспеченных общедоступной газозаправочной инфраструктурой. Для этих целей в Лабытнанги и Муравленко на базах автотранспортных предприятий установят автомобильные газонаполнительные станции. Сейчас их собирают в Санкт-Петербурге. В городе семи лиственниц идет подготовка площадки под установку газозаправочного оборудования, его поставка запланирована в ближайшее время.
Оборудование для газовой станции в Муравленко поступит в течение первого квартала следующего года. 12 новых экоавтобусов, которые уже прибыли в город, после оформления необходимых документов выйдут на линию. Заправлять их будут при помощи передвижных автомобильных газовых заправщиков.
В Ноябрьске строительство заправки подходит к завершению. После ввода в эксплуатацию на станции смогут обслуживаться в среднем 300 машин в сутки.
Удельные выбросы парниковых газов от газомоторного топлива в 1,7 раза меньше, чем у дизельного топлива, и в два раза меньше, чем у бензина.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.