$88.42 +1.28%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Россия заняла 17-е место в рейтинге стран Европы по доступности бензина

РИА Новости
30 января 2023/ 07:37

Люксембург, Ирландия и Норвегия лидируют в рейтинге стран Европы по доступности бензина, Россия — на 17-м месте, на последнем — Венгрия, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Общая динамика

Как отмечают эксперты, в 2022 году цены на бензин и дизельное топливо во многих европейских странах сильно выросли и достигли рекордных значений. Увеличение цен произошло по многим причинам, в том числе из-за санкционных ограничений экспорта российских нефтепродуктов, объясняют аналитики.

Пиковые показатели были зафиксированы в середине года, после чего напряжение на рынках стало постепенно спадать, а цены — снижаться. Тем не менее в начале 2023 года цены на топливо во многих странах были существенно выше, чем годом ранее.

Эксперты подчеркивают, что доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на него, но и от доходов населения.

Для оценки доступности топлива в различных странах эксперты РИА Новости составили рейтинг по объему бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители Европы.

Лидеры

Люксембург возглавил рейтинг по доступности бензина. Жители этого государства могут приобрести на свои средние зарплаты более 2,5 тысяч литров. Цены на топливо в этой стране невысокие, а зарплаты — одни из самых больших в Европе.

Второе место заняла Ирландия, где жители могут позволить себе приобрести почти 2 тысячи литров. В первую пятерку рейтинга также вошли Норвегия, Великобритания и Нидерланды, жители которых могут приобрести более 1800 литров бензина.

Россия расположилась на 17-м месте, между Испанией и Словенией. Жители РФ на среднемесячную зарплату могут приобрести около 1059 литров 95-го бензина.

Последнее место заняла Венгрия. Граждане этой страны могут приобрести только 455 литров топлива, что в пять раз меньше, чем в Люксембурге, и в два раза меньше, чем в России. Также внизу рейтинга находятся Румыния, Латвия, Белоруссия и Словакия. Их граждане могут приобрести не больше 600 литров.

Рост цен

Как отмечают эксперты, самый дешевый бензин — в Казахстане, где цена одного литра 95-го составляет 31,3 рубля. Россия находится на втором месте (51,3 рубля за литр). По данным Росстата, по сравнению с началом прошлого года цена на бензин в РФ практически не изменилась. Третье место по дешевизне бензина занимает Белоруссия, где он стоит около 64 российских рублей за литр.

Самый дорогой бензин — в Норвегии, в пересчете на российскую валюту — 145 рублей за литр. Далее следуют Дания, Финляндия, Греция и Франция, где литр бензин обойдется дороже 135 рублей.

Практически во всех странах, участвующих в рейтинге, цены на бензин выросли — в 25 из 31, подчеркивают эксперты. Наиболее существенное подорожание — в Венгрии (+37,8%), Норвегии (+19,2%) и в Белоруссии (+17,1%). Всего же в девяти странах рост составил более 10%.

В большинстве стран с дорогим бензином основной причиной сложившейся стоимости являются высокие налоги на топливо, считают эксперты.

Снижение цен отмечается в шести странах. Наиболее значительное — в Нидерландах (-8,9%), Ирландии (-7,4%) и Хорватии (-6,6%).

Согласно исследованию, самое дешевое дизельное топливо продается в России (58,7 рубля за литр). Низкие цены на солярку аналитики отмечают в Белоруссии и Казахстане (менее 90 рублей).

Самое дорогое дизтопливо — в Швеции (155,4 рубля). В Норвегии и Финляндии литр солярки стоит больше 150 рублей.

Стоимость дизельного топлива увеличилась во всех странах, участвующих в рейтинге.

Прогноз

По словам аналитиков, спрогнозировать изменение цены на бензин в 2023 году сложно из-за многих факторов неопределенности. Важными факторами являются введение с 5 февраля эмбарго Евросоюза на импорт российских нефтепродуктов и ценовой потолок на эти продукты со стороны стран G7.

"Пока не ясно, как будет действовать ценовой потолок, но не исключено, что это приведет к временному дефициту нефтепродуктов на европейском рынке и очередному всплеску цен", — говорится в пояснительной записке к исследованию.

Эксперты РИА Новости полагают, что в среднем за 2023 год цена бензина в Европе будет не ниже, чем в 2022 году. Поэтому его доступность во многом будет определяться динамикой доходов населения, рост которых не гарантирован из-за сохраняющихся макроэкономических проблем, заключают эксперты.

При составлении рейтинга были использованы данные статистики стран Европы о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на начало 2023 года. По Казахстану — по итогам декабря 2022 года, по Норвегии — по итогам ноября 2022. Изменение цен рассчитано в национальной валюте стран.

Просмотров 17075
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^