$70.71 +3.27%
$ 75.73 -0.3
€ 90.47 -0.51
               

Президент Румынии: Азербайджанский газ стал «подушкой безопасности» для многих государств

03 февраля 2023/ 12:46

Москва. Газ из Азербайджана, поставляемый по Южному газовому коридору (ЮГК), стал «подушкой безопасности» для многих государств. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис, выступая в пятницу на открытии в Баку заседания Консультативного совета ЮГК.

Южный газовый коридор за два года функционирования продемонстрировал «стратегическую важность для энергетической безопасности Европы», сказал он. По словам Йоханниса, в контексте ситуации на Украине «ЕС и государства-члены предприняли решающие шаги, чтобы значительно сократить зависимость от газа, происходящего из ненадежных источников, поскольку у него слишком высокая геополитическая цена». В этой ситуации «газ из Азербайджана, поставляемый по Южному коридору, стал подушкой безопасности для многих государств региона», подчеркнул он.

Как сообщает ТАСС, президент Румынии остановился на инвестициях страны в области газотранспортных систем и соединений с соседними странами.

«Построена новая транспортная инфраструктура вдоль Румынии — газопровод BRUA — и завершено расширение интерконнекторов с Болгарией и Венгрией», — сказал он. «Румынская компания Трансгаз» объединила усилия с операторами систем по доставке газа в Греции, Болгарии и Венгрии с целью развития вертикального коридора».

Йоханнис отметил, что начиная с января 2022 года Трансбалканский газопровод может работать в режиме реверса, что обеспечивает альтернативу цепочке поставок объемов газа из Азербайджана через Турцию, Болгарию и Румынию, а также на другие рынки.

«Газопровод, который связывает румынскую газовую сеть с [молдавской] столицей Кишиневом, был введен в действие в октябре 2021 года и теперь является полностью функциональным. Он может поставлять достаточно газа, чтобы покрыть годовое потребление Молдавии на правом берегу [Днестра]», - подчеркнул румынский президент.

Он также сказал, что Румыния является в настоящее время значительным производителем углеводородов в Европе и намеревается укрепить эту свою роль при помощи запасов газа, уже открытых в Черном море. 

«Значительные дополнительные объемы газа станут доступными в 2026–2027 годы», - уточнил Йоханнис.

Эти усилия и инвестиции Румынии предоставляют широкие возможности для развития Южного газового коридора к новым рынкам в Центральной и Юго-Восточной Европе, сказал глава государства, подчеркнув, что речь идет о взаимовыгодной ситуации: «расширяется география экспорта азербайджанского газа в то время, как укрепляется энергетическая безопасность Европы».

«Энергетическое сотрудничество между ЕС и его странами-участницами, с одной стороны, и Азербайджаном, — с другой, является стратегическим приоритетом, и, более того, этого требует логика рынка», - подчеркнул глава страны.

Просмотров 2211
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^