Запасы газа в ПХГ Европы опустились до 70%
Москва. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до около 70% и пока еще остаются на историческом максимуме для данного времени года. Отбор из ПХГ оказывается на 23% ниже средних многолетних значений.
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 5 февраля, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), замедлился до 402 млн куб. м, в то время как закачка в них составила 29 млн куб. м.
Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 32,1 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 84-й день с момента достижения максимума их заполнения на 8,1% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.
Сейчас ПХГ Европы заполнены примерно на 70,15% (на 20,3 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 75,87 млрд куб. м газа.
В первой половине текущей недели в Европе ожидается похолодание. Во многих странах ЕС температуры окажутся ниже климатической нормы. Однако к концу недели в регионе вновь прогнозируется небольшое потепление. При этом средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале находится на уровне прошлого года и составляет порядка 20%.
Европа снизила поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему, передает ТАСС. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 58% от максимума. Средняя цена закупки газа с начала февраля упала до $655 за тысячу куб. м.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.