В Хорватии заявили, что газ в стране может подорожать в 2,5 раза
Загреб. Газ в Хорватии согласно расчетам госрегулятора подорожает с 41 до 106 евро за мегаватт час, но правительство поможет гражданам избежать оплаты такой цены. Об этом заявил министр хозяйства и устойчивого развития (экономики) Давор Филипович.
Правительство Хорватии приняло в сентябре 2022 года решение, что крупнейшая нефтегазовая компания Хорватии INA, принадлежащая правительству страны и венгерской группе MOL увеличивает производство на 10% и весь произведенный в стране природный газ продает HEP (Хорватской электроиндустрии). В свою очередь HEP направляет газ хорватским потребителям на договорной основе: домовладениям, больницам, детским садам и другим учреждениям. Меры приняты на период с 1 октября 2022 года до 31 марта 2023 года, утояняет Прайм. В октябре прошлого года хорватский кабмин установил цену на газ в 41 евро за мегаватт час.
"По нынешней методологии HERA (Хорватское энергетическое регуляторное агентство – ред.), газ должен бы с 1 апреля подорожать с 41 до 106 евро. HERA – независимый регулятор и мы не можем влиять на его работу. Однако, с позиции правительства могу сказать, что мы защитим наших граждан и найдем способ избежать подорожания газа, они не будут платить такую цену", — заявил министр экономики.
Премьер Хорватии Андрей Пленкович на встрече Партнерства по трансатлантическому, энергетическому и климатическому сотрудничеству в Загребе выразил оптимизм в вопросах газоснабжения не только Хорватии, но и соседних стран.
"Важна роль Хорватии в будущем как регионального энергетического узла – с нефтетерминалом, терминалом для сжиженного природного газа (СПГ), с Адриатическим нефтепроводом (JANAF) и инвестициями в газопроводы. Наша стратегическая позиция может помочь не только Хорватии, но и всем остальным, речь идет об увеличении емкости СПГ-терминала с 2,9 миллиардов кубометров до 6,1 миллиарда и вложений в газопроводы, что поможет всем странам по соседству, особенно не имеющим выхода к морю", — указал Пленкович и привел пример Австрии и Баварии в Германии, которые по его словам уже выражают интерес к СПГ из Хорватии.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.