$88.42 +1.28%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

В Тюменской области прошел первый фестиваль коренных малочисленных народов Севера «Богатство тайги Уватской»

Анастасия Дьякова
07 марта 2023/ 13:12


с. Уват, Тюменская обл. 4 марта в с.Уват состоялся первый фестиваль коренных малочисленных народов Севера Тюменской области «Богатство тайги Уватской». Мероприятие стало своеобразным продолжением, но уже в новом более масштабном формате ярмарки товаров традиционного промысла ханты, которая ежегодно проходила на Усть-Тегусском месторождении «РН-Уватнефтегаз».

В солнечное морозное субботнее утро центральную площадь районного центра заполнили местные жители – все хотели приобщиться к культуре и традициям коренных жителей региона. Они приехали на фестиваль семьями со стойбищ, удаленных от Увата на сотни километров. Ханты привезли с собой дары тайги – кедровые орехи и ягоды, рыбу и мясо, изделия из меха и изделия декоративно-прикладного творчества – обереги, браслеты, украшения из бисера. На торговых рядах была представлена продукция и местных жителей, которые торговали сырами, медом, игрушками ручной работы и т.д.

«Фестиваль «Богатство тайги Уватской», который проводим совместно с нашим постоянным партнером – нефтедобывающим предприятием «РН-Уватнефтегаз», впервые проходит в таком формате, но надеюсь, станет доброй традицией, - сказал глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров. – Поддержка коренных народов и всесторонняя помощь их семьям – одно из важных направлений нашей работы, потому что это особая категория граждан, которые исконно проживают на территории района».

Отметим, фестиваль берет свое начало с уникальной ярмарки товаров коренных народов Севера Уватского района, которая впервые состоялась 6 лет назад на крупнейшем в Тюменской области месторождении «Роснефти» – Усть-Тегусском. С тех пор количество участников и разнообразие продукции ежегодно увеличивалось, ярмарка стала местом обсуждения насущных вопросов коренных жителей и совместных планов развития района. Поэтому нефтедобывающее предприятие совместно с руководством района приняли решение расширить формат и сделать фестиваль праздником всех жителей Увата.

Как отметил директор некоммерческой унитарной организации «Фонд развития КМНС Сибири и Дальнего Востока» Владимир Климов, ярмарки на месторождении всегда были важным событием для коренных народов Уватского района. Теперь, после расширения формата до фестиваля все семьи получили еще больше возможностей для реализации заготавливаемой ими продукции.

«Радость, которые испытывают наши жители – не передать. Люди живут в лесу, они оторваны от той жизни, которая происходит на большой земле и выехать сюда – это не только возможность продать свою продукцию, которая, как мы видим, востребована у местных жителей, но и самим приобрести все необходимое для автономии. А самое главное, поездка на фестиваль – это возможность пообщаться друг с другом».

«Торговля идет, - рассказала участница ярмарки, коренной житель района Юлия Башева. – Сегодня особым спросом пользуется рыба – щуку всю быстро разобрали. Лосятину берут. В следующий раз надо привезти больше товара».


Пока ярмарка шла полным ходом развлекательная программа не давала скучать гостям. Катание на оленьей упряжке, набрасывание колец на рога оленя, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, мастер-классы по изготовлению национальных оберегов – развлечения нашлись как для взрослых, так и для детей. Гостей угощали ухой из северной рыбы и чаем на таежных травах. Ощущение праздника подогревало и чествование лучших охотников-промысловиков среди хантов.

Не обошлось и без подарков. В рамках фестиваля «РН-Уватнефтегаз» вручил семьям коренных жителей технику для ведения традиционных промыслов – снегоходы, лодочные моторы и электрогенераторы. В общей сложности за несколько лет предприятие передало им 122 единицы техники, которая значительно облегчает жизнь в суровых условиях Севера и ведение охотничьего промысла.

«В русле политики социальной ответственности «Роснефти» как социально ответственный недропользователь, мы ставим перед собой цель принести реальную пользу жителям территории и внести вклад в повышение качества жизни», - рассказал генеральный директор предприятия Евгений Армянинов.


Отметим, «РН-Уватнефтегаз» ежегодно оказывает адресную материальную помощь семьям коренных народов, оплачивает обучение молодежи в средних специальных и высших учебных заведениях, финансирует участие в соревнованиях по национальному виду спорта – гонках на обласах. Предприятие предоставляет доступ к зимним автомобильным дорогам и ледовым переправам, организует выдачу топлива на ближайших к стойбищам месторождениях.

Ключи от нового снегохода в этом году получил представитель малочисленных народов севера Василий Тайлаков. Он проживает на стойбище в 333 км. от с. Уват с родителями, женой и четырьмя детьми, где ведет традиционный образ жизни, продолжая дело отца и деда. В зимний период мужчины на стойбище занимаются охотой – «ходят» на лося и соболя.

«Снегоходы – наши вторые ноги, самый незаменимый вид транспорта в тайге, - поделился Василий. - Буран, который подарила «Роснефть» – удобный. У него удлиненная база, где есть место для размещения канистры с топливом про запас. Здесь одна лыжа и поэтому на нем очень удобно передвигаться в лесу. Такой буран мне пригодится и для завоза воды, и для заготовки дров на сезон, и, конечно, для охоты. Настоящий работяга».


Отметим, Уватский район – единственный муниципалитет Тюменской области, который признан местом традиционного проживания и хозяйственной деятельности народа ханты. На данный момент в стойбищах проживает 87 представителей КМНС, традиции и уклад которых – культурное достояние региона.

Материал опубликован в газете за март 2023 года. 

Просмотров 9775
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^