$61.12 -0.26%
$ 79.73
€ 93.56
               

На Кальчинском месторождении определили профессионалов нефтяного дела

Анастасия Дьякова
31 марта 2023/ 15:53


Тюмень. ООО «РН-Уватнефтегаз» подвел итоги XX локального смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии - 2023». Соревнования проходили 27 и 28 марта на двух месторождениях – Кальчинском и им. Малыка. За звание сильнейших в 13 номинациях соревновались 69 работников предприятия.

Участие в конкурсе – это важная часть программы мотивации и корпоративного обучения специалистов компании «Роснефть». Он способствует распространению передового опыта, внедрению новых технологий, повышению престижа рабочих профессий, культуры производства и уровня промышленной безопасности. Среди участников – профессионалы нефтяного дела, лучшим из которых предстоит отправиться на финал, где встретятся представители всех дочерних предприятий компании «Роснефть». В этом году финал пройдет в Уфе.

Задания конкурса состояли из теоретической и практической частей, последняя проводилась на производственных площадках «РН-Уватнефтегаза».  

«Участники произвели на меня большое впечатление, - рассказывает председатель жюри в номинации «Электрогазосварщик», начальник управления подготовки нефти, газа и поддержания пластового давления Марат Фаткуллин. – Радует, что на конкурс заявляются работники даже с совсем небольшим стажем, которые понимают, что пока их уровень подготовки уступает опытным конкурсантам. Тем не менее, они используют возможность узнать что-то новое, улучшить свои профессиональные навыки, заявить о себе».

Начальник Управления добычи нефти и газа Владимир Гафнер, который в этом году оценивал конкурсантов в номинациях «Технолог» и «Оператор по добыче нефти и газа», уверен, что в помощь участникам нередко приходит грамотная речь и навыки ораторского мастерства. Так, пояснил Владимир Владимирович, выступление становится более запоминающимся.   

«Нам, как членам жюри сегодня было интересно, и мы получили удовольствие от конкурса, каждый из шести участников нас чем-то удивил», - поделился Владимир Гафнер.

В номинации «Оператор по добыче нефти и газа» победил Вадим Галимов. Он вырос в Нижневартовске, в семье нефтяников. Отец и брат Вадима разрабатывали легендарное Самотлорское месторождение, а дедушка осваивал месторождения Западной Сибири. Интерес к профессии у молодого человека взращён с малых лет благодаря рассказам родных. На Самотлоре начал свой путь в профессии и сам Вадим Галимов. В 2019 году он переехал из Нижневартовска в Тюмень и начал работу на Уватском проекте. На конкурс приехал прямо с вахты.

«В прошлом году я был бронзовым призером, в этом году поставил себе цель победить. Я долго готовился, оттачивал свои навыки, - рассказал Вадим Галимов. - Помогали коллеги и руководство. У нас на промысле есть у кого учиться, перенимать опыт. Впереди финал, буду тренироваться, чтобы достойно представить «РН-Уватнефтегаз» среди других нефтедобывающих предприятий компании и победить».

Лаборант химического анализа ИХАЛ-2 Тямкинского месторождения Юлия Августаева победу на смотре-конкурсе тоже одержала впервые. Отметим, в этом году девушка собрала целый букет наград – она стала первой в своей номинации «Лаборант химического анализа», получила диплом «За безопасный труд» и была отмечена как самый молодой участник конкурса в «Эстафете поколений».

«Я всего год назад пришла в компанию, но считаю, что участвовать в конкурсе молодому специалисту необходимо. Практическое задание было непростым, так как анализ, который мы проводили, не так давно появился у нас в ежедневной практике, поэтому я усердно готовилась, хотела победить», - поделилась Юлия.

Диплом «Эстафета поколений» традиционно вручается самому молодому и самому опытному участнику. Вместе с Юлией Августаевой на сцену вышел Владимир Прохач. Его стаж работы в топливно-энергетическом комплексе более 17 лет. Ранее он уже становился победителем смотра-конкурса «Лучший по профессии», а по итогам 2022 года вошел в список лучших сотрудников «РН-Уватнефтегаза».

Смотр-конкурс не случайно проходит на Кальчинском месторождении, это первое месторождение Уватского проекта со своей богатой историей и теплой дружеской атмосферой. Предприятие не забывает о тех, кто ковал историю освоения недр региона и в этом году на закрытии локального этапа присутствовали почетные гости – ветераны «РН-Уватнефтегаза».

«Я пришел на Кальчинское месторождение оператором добычи в нулевой цикл - работала всего одна скважина, - поделился воспоминаниями ветеран-первопроходец Юрий Кириллов. – Приходилось жить и трудиться в сложных условиях, но мы стремились делать свою работу правильно. Я тоже принимал участие в конкурсах профмастерства и не единожды становился призером, победителем. Такие состязания очень важны, ведь надо готовиться, освежать в памяти главные и основные правила работы. Да и внутренняя конкуренция придает стимул, приходится держать себя в тонусе».


Смотр-конкурс «Лучший по профессии» славен своими традициями и насчитывает не одну историю успеха – здесь о себе впервые заявляли рабочие, которые затем становились лучшими сотрудниками предприятия, мастерами, руководителями.

В этом году участники конкурса выложились на все сто! Результат показал, все они – пример высокого профессионализма для коллег. А у победителей впереди финал, и это большой шанс стать первыми среди лучших.

Материал опубликован в газете за апрель 2023 г.

Просмотров 2888
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^