$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Мониторинг профиля притока горизонтальных скважин: практические примеры повышения эффективности выработки запасов

19 апреля 2023/ 12:59


Москва. Технология динамического маркерного мониторинга профиля и состава притока является одним из «диагностических инструментов». Она позволяет осуществлять непрерывный долгосрочный мониторинг за работой горизонтальных и многозабойных добывающих скважин любого уровня сложности без внутрискважинных операций и остановки добычи.

Подробнее о технологии рассказал технический директор ООО «ГеоСплит» Евгений Малявко в своей авторской статье.

О современных подходах в геолого-промысловом мониторинге

Создание эффективной системы разработки месторождений углеводородов в условиях ухудшающейся структуры запасов требует применения инновационных технологических решений в области строительства скважин, проектирования систем разработки, геолого-гидродинамического моделирования, повышения нефтеотдачи и т.д.

Практически все месторождения, относящиеся к категории ТРИЗ или характеризующиеся сложными геологическими, инфраструктурными или природными условиями, в настоящее время разрабатываются с применением высокотехнологичных горизонтальных или многозабойных скважин. Для обеспечения устойчивой добычи и достижения проектных показателей разработки, в первую очередь в условиях слабой геологической изученности и высокой неопределенности, необходимо создание системы мониторинга за работой скважин и оперативного принятия геолого-промысловых решений. Основой их принятия, как правило, является информация, ценность которой заключается в ее надежности, качестве и количестве.

Не только новые знания, но и экономический эффект

За последние 5 лет применение технологий долгосрочного мониторинга притока в проектах исследований скважин с горизонтальным окончанием уже дало синергетический эффект, выражающийся не только в получении новых знаний об объектах исследований [1-4], но и получении значимых технико-экономических эффектов [5, 6].

Например, установлены и систематизированы факторы, определяющие «природу» профиля притока горизонтальных стволов:

  • Проектно-технические (ориентация и проходка ствола, дизайн ГРП и др.);
  • Геологические (неоднородность ФЕС, строение коллектора);
  • Гидродинамические (отражают процессы внутрискважинной гидравлики и подземной гидродинамики при реализации системы разработки месторождения);
  • Кольматационные (группа факторов, связанная с механическим засорением ствола скважины и ПЗП).

Отмечено, что влияние вышеуказанных факторов меняется с течением времени, как следствие происходит динамическое перераспределение профиля притока по горизонтальному стволу.

Полученная информация используется для решения множества геолого-промысловых и оптимизационных задач, таких как:

  • Определение оптимальной ориентации ГС относительно регионального стресса, плотности сетки скважин и расстояния между горизонтальными стволами;
  • Поиск оптимальной длины ГС;
  • Повышение эффективности проектирования МГРП (количество стадий, тоннаж пропанта, требуемая геометрия трещин);
  • Контроль за динамикой выработки запасов по горизонтальному стволу, продуктивности и обводнения;
  • Локализация остаточных запасов и повышение нефтеотдачи.

Практические примеры повышения эффективности выработки запасов

Рассмотрим результаты нескольких проектов исследований горизонтальных скважин с МГРП, реализованных в 2022 году с применением технологии маркерной диагностики.

В одном из проектов исследований горизонтальной скважины с 4-стадийным ГРП применена закачка маркированного полимернопокрытого пропанта GEOSPLIT. Объект разработки характеризовался сложным геологическим строением клинообразной формы, низкой проницаемостью, высокой расчлененностью и глинистостью, наличием обширной водонефтяной зоны с хаотичным водонасыщением.

Результаты проведенных исследований по мониторингу профиля и состава притока показали высокую долю поступления воды в портах № 2-4 (рисунок 1).

Рисунок 1 – Данные динамического маркерного мониторинга профиля и состава притока горизонтальной скважины с 4-стадийным ГРП после вывода на режим, скомплексированные на ре-дизайн ГРП

Данные маркерной диагностики были скомплексированы на результаты моделирования по фактическим полевым отчетам МГРП (ре-дизайн в симуляторе ГРП), а также физико-химического анализа водной фазы. По результатам комплексирования установлено, что в портах № 2-4 произошел вероятный прорыв трещин ГРП через глинистую перемычку в вышележащий водоносный горизонт. Полученная информация позволила оперативно скорректировать стратегию проектирования МГРП на будущих скважинах и предотвратить недостижение проектных показателей добычи нефти на данном участке месторождения.

Другой пример мониторинга субгоризонтальной скважины с 5-стадийным ГРП связан с быстрым падением продуктивности и неравномерной выработкой запасов вдоль продуктивного ствола, что также является довольно типичной промысловой проблемой. По данным динамического маркерного мониторинга был определен профиль притока по портам ГРП и динамика его изменения. Установлено, что порты № 2-4 имели наибольшее падение коэффициента продуктивности и недостаточную выработку запасов.

На основе полученной информации геологической службой недропользователя было принято решение о разбуривании фрак-портов № 2-4 и проведении селективной кислотной обработки призабойной зоны на ГНКТ. По результатам выполненных работ суммарный приток из портов № 2-4 увеличен с 31 до 48 %. Был получен общий прирост добычи нефти 5,1 т/сут в течение 4 месяцев после проведения ГТМ, эффект продолжается по настоящее время (рисунок 2).

Рисунок 2 – Повышение продуктивности горизонтальной скважины с 5-стадийным ГРП за счет проведения ГТМ на основе данных динамического маркерного мониторинга

Выводы

Представленные примеры показывают лишь малую часть накопленных успешных практик применения данных долгосрочного мониторинга добывающих скважин с горизонтальным окончанием.

Необходимо отметить, что важнейшим фактором получения значимого эффекта от применения технологии является не только сам факт наличия массива достоверной диагностической информации, но и качество ее использования в цепочке принятия геолого-промысловых решений. Многочисленный опыт выполненных работ показывает, что скоординированность геологических служб недропользователя и сервисного подрядчика, проактивность, восприимчивость к инновационным изменениям и гибкому мышлению непременно позволяют повысить эффективность использования получаемых данных и расширить круг решаемых задач.

Список использованных источников:

  1. А.И. Ипатов, Е.А. Малявко. Что происходит с профилями притока горизонтальных скважин после освоения. – Нефтегазовая вертикаль, 2022, № 6, с. 88-97.
  2. Исследование оптимального расположения горизонтальных скважин с МГРП относительно регионального стресса с применением технологии динамического маркерного мониторинга / Д.А. Шестаков, И.Г. Бадртдинов, М.М. Галиев, Е.А. Малявко, О.А. Горбоконенко, Н.С. Титовский, Д.А. Лысова. – Нефтегазовая вертикаль, 2021, № 21-22, с. 86-96.
  3. Геолого-промысловое обоснование регулирования разработки Южно-Выинтойского месторождения на основе динамического маркерного мониторинга горизонтальных скважин / М.Р. Дулкарнаев, А.Ю. Каташов, К.Н. Овчинников, Е.А. Малявко, А.В. Буянов, Ю.А. Котенев, Ш.Х. Султанов, А.В. Чибисов, Д.Ю. Чудинова. – Нефть. Газ. Новации, 2020, № 10, с. 58-63.
  4. Маркерный мониторинг профиля и состава притока в горизонтальных скважинах Средне-Назымского месторождения как эффективный инструмент получения информации в условиях ТРИЗ / В.Б. Карпов, А.А. Рязанов, Н.В. Паршин, К.Н. Овчинников, В.А. Лисс, Е.А. Малявко. – Недропользование XXI век, 2019, № 6 (декабрь), с. 54-63.
  5. О технологии маркерного мониторинга горизонтальных скважин / М. Дулкарнаев, А. Гурьянов, А. Каташов, К. Овчинников, В. Лисс, Е. Малявко. – Нефтегазовая вертикаль, 2020, № 9-10 (май), с. 99-103.
  6. Big Data в проектах разработки месторождений / А. Гурьянов, А. Каташов, К. Овчинников, К. Сапрыкина, И. Новиков, Е. Малявко, В. Киселёв. SPE-196862-RU, Российская нефтегазовая техническая конференция SPE, 22-24 октября, 2019, Москва, Россия.
Просмотров 8816
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^