Казахстан и Саудовская Аравия заключили меморандум о взаимопонимании в энергетическом секторе
Астана. Казахстан и Саудовская Аравия заключили меморандум о взаимопонимании в сфере ТЭК, касающийся развития сотрудничества в таких сферах, как нефть и газ, электроэнергетика, возобновляемые источники энергии, "чистый" водород. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики Республики Казахстан.
Меморандум подписан министерствами энергетики Казахстана и Саудовской Аравии в ходе визита 12 июня в Эр-Рияд главы Минэнерго Казахстана Алмасадама Саткалиева.
«В ходе визита в г.Эр-Рияд подписано соглашение между министерством энергетики Казахстана и министерством Королевства Саудовской Аравии, который включает в себя вопросы энергетического сектора, таких как нефть и газ, электроэнергетика, чистый водород, ВИЭ, цифровая трансформация, инновации и кибербезопасность в энергетике, укрепление сотрудничества с компаниями в области энергетики, а также и другие актуальные вопросы развития энергетического сотрудничества», - говорится в сообщении.
Кроме того, подписана "дорожная карта" по строительству ветроэлектростанции (ВЭС) в Казахстане с саудовской Acwa Power Company, согласованная в рамках международного форума «Астана».
Глава казахстанского минэнерго также отметил конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество Казахстана с ОПЕК.
В соответствии с соглашением ОПЕК+ Казахстан ответственно выполняет взятые на себя обязательства по ограничению суточной добычи нефти для поддержания стабильности нефтяного рынка.
Высокое оценивая председательство Саудовской Аравии в Совместном министерском мониторинговом комитете, Казахстан присоединился к решению комитета о продлении ограничения суточной добычи нефти до конца 2024 года. При этом республика добровольно снизила суточную добычу на 78 тыс баррелей/сутки от установленного Соглашением уровня.
Алмасадам Саткалиев отметил привлекательность нефтегазовых проектов Саудовской Аравии для трудоустройства казахстанских специалистов нефтегазовой сферы и повышения их профессиональной квалификации. В связи с чем Саткалиев обратился к саудовскому коллеге с предложением оказать поддержку по привлечению казахстанских компаний и граждан в нефтегазовые проекты Королевства, а также рассмотреть возможность выделения специальной квоты по рабочим разрешениям для граждан Казахстана.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.