$91.98 +4.54%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

04 сентября 2023/ 16:22

Тюмень. Агентство нефтегазовой информации 13 сентября проведет видеоконференцию «Перспективы развития отечественного нефтесервиса в современных условиях». Основным докладчиком выступит к.т.н., эксперт Российского газового общества Роман Тойб.

Основные тезисы из доклада Романа Руслановича:

- Практически все нефтесервисные компании из недружественных стран, включая большую четверку Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford, заявили в прошлом году о приостановке деятельности в России.

- Текущая модель взаимодействия вертикально-интегрированных нефтяных и нефтесервисных компаний не позволяет отечественным нефтесервисам инвестировать в исследования и разработки, что приводит к высокой зависимости от западных технологий, а инвестиционные возможности независимых нефтесервисов в России сильно ограничены.

- У России есть все шансы увеличить объем рынка нефтесервисов с 20 до 24 млрд долларов к 2030 году и сохранить объемы добычи на высоком уровне, но для этого надо наконец приступить к решению накопившихся проблем.

- Несмотря на все сложности в текущем периоде, в краткосрочной перспективе кризиса на российском рынке нефтесервисных услуг не ожидается, однако в среднесрочной перспективе необходимо максимально нарастить компетенции в сфере высокотехнологичных нефтесервисов, иначе растут риски вынужденного сокращения добычи из-за отсутствия технологий.

В мероприятии, в частности, примут участие члены экспертного совета: заслуженный геолог Югры, директор ООО «Шпильман бразерс» Александр Шпильман, заместитель генерального директора ФАУ «ЗапСибНИИГГ» Александр Тимчук, заслуженный геолог России Валерий Карпов, к.т.н., нефтегазовый аналитик Александр Хуршудов и др. С докладом также выступит руководитель отдела работы с конкурсами ООО "Инженерная компания "555" Светлана Чапаева. К конференции присоединятся представители АО «РусВэллГруп»(Росатом), ООО «АКРОС» и другие представители отрасли.

Начало мероприятия в 12:00 (Мск). Для участия необходимо отправить письмо на адрес editor@angi.ru  с указанием своих подробных данных.


Партнер конференции - ООО "Инженерная компания "555".

 

 

 

Фото из личного архива Р. Тойба. 

Просмотров 9789
+ х
Комментарии
Вахитов Ришат Нигматьянович
29.08.2023

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^