Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса
Тюмень. Агентство нефтегазовой информации 13 сентября проведет видеоконференцию «Перспективы развития отечественного нефтесервиса в современных условиях». Основным докладчиком выступит к.т.н., эксперт Российского газового общества Роман Тойб.
Основные тезисы из доклада Романа Руслановича:
- Практически все нефтесервисные компании из недружественных стран, включая большую четверку Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford, заявили в прошлом году о приостановке деятельности в России.
- Текущая модель взаимодействия вертикально-интегрированных нефтяных и нефтесервисных компаний не позволяет отечественным нефтесервисам инвестировать в исследования и разработки, что приводит к высокой зависимости от западных технологий, а инвестиционные возможности независимых нефтесервисов в России сильно ограничены.
- У России есть все шансы увеличить объем рынка нефтесервисов с 20 до 24 млрд долларов к 2030 году и сохранить объемы добычи на высоком уровне, но для этого надо наконец приступить к решению накопившихся проблем.
- Несмотря на все сложности в текущем периоде, в краткосрочной перспективе кризиса на российском рынке нефтесервисных услуг не ожидается, однако в среднесрочной перспективе необходимо максимально нарастить компетенции в сфере высокотехнологичных нефтесервисов, иначе растут риски вынужденного сокращения добычи из-за отсутствия технологий.
В мероприятии, в частности, примут участие члены экспертного совета: заслуженный геолог Югры, директор ООО «Шпильман бразерс» Александр Шпильман, заместитель генерального директора ФАУ «ЗапСибНИИГГ» Александр Тимчук, заслуженный геолог России Валерий Карпов, к.т.н., нефтегазовый аналитик Александр Хуршудов и др. С докладом также выступит руководитель отдела работы с конкурсами ООО "Инженерная компания "555" Светлана Чапаева. К конференции присоединятся представители АО «РусВэллГруп»(Росатом), ООО «АКРОС» и другие представители отрасли.
Начало мероприятия в 12:00 (Мск). Для участия необходимо отправить письмо на адрес editor@angi.ru с указанием своих подробных данных.
Партнер конференции - ООО "Инженерная компания "555".
Фото из личного архива Р. Тойба.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.





Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.